Цигун и общение

Существует в ЧЮЦ озвученная проблема?

  • Да

    Голосов: 3 37,5%
  • Нет

    Голосов: 5 62,5%

  • Всего проголосовало
    8

kolian

Местный житель
Повторюсь, монахи живущие в монастыре имеют возможность общения друг с другом. У них есть какая-то совместная деятельность. Но у нас откуда-то взялось убеждение, что общение негативно сказывается на практике. Причём на чём это основано лично мне непонятно.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Повторюсь, монахи живущие в монастыре имеют возможность общения друг с другом. У них есть какая-то совместная деятельность. Но у нас откуда-то взялось убеждение, что общение негативно сказывается на практике. Причём на чём это основано лично мне непонятно.

А у нас ... прошу заметить... это не мое выражение... вотличии от монахов есть семьи... у нас община совмесно занимаеца и общаеца на ретритах...
 

Gloom

Редкий гость
Вы правы, это мой основной интерес. Но обучение на курсах в Китае для меня слишком дорого. К тому же и уровень не дотягивает.
Как же тогда практика с "переменным успехом"? ))
Поэтому поводу могу пожелать только Усердия и Успеха...2 У - это уже что-то))

Вот и получается, что общение в цигун только для инструкторов.
А вот здесь вы абсолютно правы! Ведь они владеют навыками и применяют их во вне, тоесть их практика вышла за рамки саморазвития, это и предмет разговора...простым падаванам можно только развивать самих себя!! )
 

kolian

Местный житель
Шизофрения какая-то. Я говорю, что это нормально когда люди общаются и дружат по интересам, а мне говорят, мол, нет нефига к цигун это не относится. o_O
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Намеренно неправильная грамматика.
Шизофрения какая-то. Я говорю, что это нормально когда люди общаются и дружат по интересам, а мне говорят, мол, нет нефига к цигун это не относится. o_O

Аааа... вот в чем дело... тады не нада ЧЮЦ практиковать... серьезно... тока хуже будет...
канешна тебя здесь не панимают... и ты не панимаешь... мы с разных планет патамушта... ага...
 

Gloom

Редкий гость
Да нет, вы снова преувеличиваете...мы не говорим, что это плохо, табу или что-то там...просто не стоит искать здесь, так сказать, семью...это ж не социализм утопический...ЧЮЦ позиционирует себя как система с вполне определенными целями...
Все бывали в театарх и кинотеатрах и т.д., там было много людей по интересу, но я сомневаюсь, что они после просмотра дружились))

З.Ы: "С притворной неохотой платоновский Сократ применяет свой коммунизм к семье. Друзья, говорит он, должны иметь все общее, включая женщин и детей. Он допускает, что это представляет трудности, но не считает их непреодолимыми. Во-первых, девушки должны получать точно такое же воспитание, как и юноши, изучая музыку, гимнастику и военное искусство вместе с юношами."
 

grinch_ho

Местный житель
Я думаю, мы недурно подружились друг с другом после такой оживленной беседы в топике: kolian, niinja, Артур, Сибиряк.... еще Gloom подключился.

Кста, niinja, это у тебя грамматический стиль такой или образование?
канешна тебя здесь не панимают... и ты не панимаешь... мы с разных планет патамушта... ага...

Без обид, это просто искренний вопрос, без подколов))
 

volga

Местный житель
Высшее мастерство дискуссии — с проблемы сразу перейти на личность.
Так а на что еще переходить? проблема сугубо личностная - лично вас что-то не устраивает, у других этой проблемы нет)) по секрету скажу - занимайтесь больше, и у вас ее не будет))
 

grinch_ho

Местный житель
Давно ли Дэ стало сюсюканьем и вытиранием соплей? Дэ - это прежде всего честность.
Дэ - это когда по добру делаешь. А если честность приносит боль и страдание, и в жизни человека ничего не меняется от такой честности, он только сильнее уходит в напряжение, то это ни разу не Дэ.
 

volga

Местный житель
Дэ - это когда по добру делаешь.
А вы различаете по добру кто-то что-то делает или по злу?)))
А если честность приносит боль и страдание, и в жизни человека ничего не меняется от такой честности
а если меняется? волшебный пендель таки имеет место быть))
 
Последнее изменение:

grinch_ho

Местный житель
Если меняется, вопросов нет. Просто, имхо, от холивара на форумах ни у кого ничего не меняется.


А вы различаете по добру кто-то что-то делает или по злу?)))
Когда имеешь опыт своего внутреннего умиротворения(расслабления)\напряжения(невроза), то и в окружающей обстановке чувствуешь наличие\отсутствие этих процессов. К чему приводят твои действия\слова - к первому или второму? Окружающие расслабились или наоборот? Помог человеку стать счастливее и радостнее или загрузил его сильнее негативчиком? Это можно, на самом деле, увидеть, вопреки "популярному" взгляду, что "все в мире относительно - и добро и зло". Есть в нашем мире и абсолютные величины.
 

kolian

Местный житель
Так а на что еще переходить? проблема сугубо личностная - лично вас что-то не устраивает, у других этой проблемы нет)) по секрету скажу - занимайтесь больше, и у вас ее не будет))

Вот читаю я такое и вспоминается анекдот:

"Забегает мужик к психотерапевту:
- Доктор, где у Вас туалет?
- Присаживайтесь, давайте это обсудим."


Так и вы, я про Ивана, а мне про барана. Это типичное поведение "дешёвых" психологов, когда он не знает ни человека, ни ситуацию, ни контекст, в общем ничего, но на основании какого-то поверхностного проявления выстраивает целый диагноз о личности.

Хочу ещё такую вещь отметить. Пока что все аргументы против общения и дружбы между цигунистами не были подкреплены ни одним авторитетным источником. Ни словами Мастера, ни цитатами из какого-то текста авторитетного. Одни домыслы и абстрактные теории.
 

Bvo

Активный деятель
Уже и я не выдержал :)

Николай, в чём конкретно у вас проблема - не приходят домой цигунисты или что?
На ретритах Мастера бывают появляется откуда-то молодёжь, но потом её особо не видать.
А где вы её хотите видеть??
Нормальные люди всегда знакомятся, кто хочет. Понравилось общаться - продолжают.
Особенно это касается выездных ретритов.
Я ни разу не слышал о подобных проблемах, так что считаю что проблема сугубо в вас.
Товарищ нинзя-пингвин вам всё доступно объяснил, пусть и в своём стиле.
Как он правильно сказал вы даже не удосужились сказать из какого вы города - про что вы хотите дальше говорить?
Существует раздел "Практика в вашем городе" - вы туда пробовали заглянуть?
Создайте, наконец, свою тему - "Коля из города Н желает познакомиться", если у вас проблема в знакомстве оффлайн.
Если вы не знакомитесь с людьми - где вы хотите их видеть?
Шо за люди, ей богу...
 

kolian

Местный житель
Уже и я не выдержал :)
Николай, в чём конкретно у вас проблема - не приходят домой цигунисты или что?

Я не отрицаю, что в этом есть и моя вина. У меня до определённого времени были примерно такие же взгляды, как у Сибиряка. Сейчас я понимаю, что в этом нет особого смысла. Ну то есть никак общение не вредит практике, даже наоборот.

Я привёл пример свидетелей Иеговы, grinch_ho добавил ещё про протестантов и кришнаитов. В целом в различных конфессиях, учениях, школах люди живут более сплочённо. В принципе у нас практика тяжелее, но каждый прячется по углам. Возникнут проблемы - обратиться будет не к кому.

Онлайн-знакомства - не моё. На ретритах знакомства я, конечно, завожу, но с них не так много толку, поскольку в разных городах обычно люди живут.

PS: Заметьте одни говорят, что такой проблемы нет, другие говорят, что это не является проблемой, а надо просто больше практиковать и тогда отпадёт потребность в общении, мол, практика заменяет общение и т.д. Третьи говорят, что общения и не должно быть, так как тогда нас примут за секту. Ещё одни говорят, что полноценное общение с цигунистами должно быть только у инструктора. Поэтому говорить, что это сугубо моё личное я думаю, что некорректно.
 

Bvo

Активный деятель
kolian,
Элементарные варианты "что делать" я вам привёл.
Так же наиболее доступным вариантом могут быть клубные дни у инструкторов в вашем городе.
Я с вами согласен что общение не вредит, а даже наоборот. Но если в общении нет потребности - это тоже хорошо.
В вашем случае это не так, как я понимаю.

Если вам не к кому обратиться - значит за 10 лет вы не смогли установить контакт ни с одним из инструкторов.
Опять же - ходите на клубные дни ("марафоны" и прочее).
Сравнение со свидетелями, кришнаитами и т.п. не корректно в корне и говорит о том, что вы не понимаете основ существования сект.
Я сейчас не оцениваю само понятие "секта" или свидетелей, как таковых.
Просто просвятитесь на этот счёт.

То, что считают другие - это их мнение. И каждое мнение правильное :) Но заметьтье - ни у кого с этим проблем нет, а если и есть, то они наверняка знают как это решать.
Хотя знать как и решить - разные вещи. Но это отдельная тема.
Вы же, как я понимаю, даже не пытаетесь обозначить вашу проблему и искать решение.
В этом плане с пингвином-нинзей я полностью согласен.
 

kolian

Местный житель
Так же наиболее доступным вариантом могут быть клубные дни у инструкторов в вашем городе.

За, что люблю онлайн общение, так это за необходимость всё писать по 10 раз. Я уже писал, что на клубные ходят в основном женщины за 45-50 лет. После занятий все в основном расходятся в разные стороны. Как-то так устроенно. Да, и на самом деле после медитации сложно говорить. Это ещё один аргумент в пользу того, что должны быть какие-то отдельные встречи, или как-то так.

Сравнение со свидетелями, кришнаитами и т.п. не корректно в корне и говорит о том, что вы не понимаете основ существования сект.
Я сейчас не оцениваю само понятие "секта" или свидетелей, как таковых.
Просто просвятитесь на этот счёт.

Может вы просветите меня? А то как-то лазить по кучам говна, которое льётся на всё "неправославное" в интернете, в т.ч. и цигун, не особо хочется. Вы утверждаете, что в этом вопросе глубоко разобрались.

Вы же, как я понимаю, даже не пытаетесь обозначить вашу проблему и искать решение.

Мои посты недостаточно полно обозначают проблему? Я её пытался решить в цигун и не смог.
 

Bvo

Активный деятель
kolian,
помог чем мог :)
Точнее, судя по всему, не помог.
 

kolian

Местный житель
С вашего позволения хочу ещё добавить.

Но если в общении нет потребности - это тоже хорошо.

Потребность в общении есть у каждого человека. Если его не будет, то человек просто попадёт в стресс одиночества. Он может этого даже не осознавать, но это нанесёт вред обязательно.
 
Сверху