БД может спровоцировать ухудшение межпозвонковых грыж?

Nora

Редкий гость
Дорогие цигунисты! А не знаете ли вы, могут ли занятия цигун (БД, наклоны с шаром по 2 ступени) спровоцировать ухудшение шейных грыж? Иных провоцирующих занятий у меня не было, боль появилась именно во время упражнений, которые вообще-то при наличии грыж противопоказаны (резкие наклоны - опускание шара, и тянущее статичное напряжение рук - БД). МРТ показало, что грыжи увеличились (но когда - неизвестно, поэтому опираться можно лишь на симптоматику). И не известно ли Вам, случайно, может, кто в Краснодарском крае занимается лечением грыж?
 

Александр.

Местный житель
резкие наклоны
Не нужно делать резко, делайте так, чтобы вам было комфортно, можно и медленно.

тянущее статичное напряжение рук - БД
Постарайтесь максимально расслабиться, не должно быть напряжения.

У меня искривления хребта показал рентген, не много, порядка 7 градусов. Раньше в точке искривления болело часто. Сейчас более интенсивно занимаюсь цигун, и боли нет. Для лечения хребта вообще очень йога хороша...

Может Вы как-то неправильно делаете упражнения? Попробуйте или записать на видео или чтобы знакомый цигунист посмотрел как вы занимаетесь...
 

Сибиряк

Активный деятель
У меня прошла грыжа во время практики цигун. Но я еще делал и делаю гимнастику по Бубновскому-сильная штука)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Дорогие цигунисты! А не знаете ли вы, могут ли занятия цигун (БД, наклоны с шаром по 2 ступени) спровоцировать ухудшение шейных грыж? Иных провоцирующих занятий у меня не было, боль появилась именно во время упражнений, которые вообще-то при наличии грыж противопоказаны (резкие наклоны - опускание шара, и тянущее статичное напряжение рук - БД). МРТ показало, что грыжи увеличились (но когда - неизвестно, поэтому опираться можно лишь на симптоматику). И не известно ли Вам, случайно, может, кто в Краснодарском крае занимается лечением грыж?
Выполнять упражнения надо правильно. Посмотрите, как их делает Мастер. Потому как из Вашего описания, как уже отметили выше, следует, что Вы делаете их некорректно.
Зачем при грыже практиковать 2-ю ступень? Грыжа - проблема канала мочевого пузыря. Следовательно, надо укреплять почки + непосредственно работать с этим каналом + укреплять мышечный корсет, о чем уже тоже написали. Ну а по выздоровлении уж и начинать 2-ю ступень.
 

Nora

Редкий гость
Спасибо за ответ и ссылку. Видео Минтана у меня есть, у инструктора в последнее время претензий к позе никаких, тело в процессе стояния всё само отстраивает как надо.
В практике дерева недавно произошёл "прорыв", не только руки не уставали, но даже ноги, и вообще получаю от БД удовольствие, часа полтора стою легко. То-то и закавыка!
Но для проблемной спины любые наклоны нежелательны, даже гораздо более заторможенные, чем принято. Ну и мышцы шеи в дереве, будут напрягаться и тянуться, механику никто не отменял.(
 

Nora

Редкий гость
Выполнять упражнения надо правильно. Посмотрите, как их делает Мастер. Потому как из Вашего описания, как уже отметили выше, следует, что Вы делаете их некорректно.
Зачем при грыже практиковать 2-ю ступень? Грыжа - проблема канала мочевого пузыря. Следовательно, надо укреплять почки + непосредственно работать с этим каналом + укреплять мышечный корсет, о чем уже тоже написали. Ну а по выздоровлении уж и начинать 2-ю ступень.
Выполнять упражнения надо правильно. Посмотрите, как их делает Мастер. Потому как из Вашего описания, как уже отметили выше, следует, что Вы делаете их некорректно.
Да нет, делаю упражнения я сейчас вполне правильно, по-видимому (см. мой ответ ниже).
Вторую ступень я делала потому, что при практике вообще забыла о грыже и была уверена, что процесс там положительный: ранее проводила и лечение её по назначениям врача-вертебролога.Он тоже был неприятно удивлён.
С почками вообще-то всегда всё нормально было (по анализам). Но, вполне допускаю, что там не всё так радужно.
А что значит:"укреплять почки+непосредственно работать с этим каналом", можно уточнить?)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Да нет, делаю упражнения я сейчас вполне правильно, по-видимому (см. мой ответ ниже).
Вторую ступень я делала потому, что при практике вообще забыла о грыже и была уверена, что процесс там положительный: ранее проводила и лечение её по назначениям врача-вертебролога.Он тоже был неприятно удивлён.
С почками вообще-то всегда всё нормально было (по анализам). Но, вполне допускаю, что там не всё так радужно.
С почками не может быть все нормально, раз есть грыжа. Механику никто не отменял, но глубокое расслабление имеет место быть при правильной практике, так что ищите затыки. Наклон может быть таким, что будет лечить, а не вредить. Но к сожалению в cловах этого не объяснишь - надо видеть Вас, что и как Вы делаете и править, вживую. Ищите специалиста!
А что значит:"укреплять почки+непосредственно работать с этим каналом", можно уточнить?)
Можно с помощью У-син или очистительных упражнений, например. Можно с помощью медицинских методов Чюц. Вы же 2 ступени прошли, пользуйтесь :)
 

Nora

Редкий гость
С почками не может быть все нормально, раз есть грыжа. Механику никто не отменял, но глубокое расслабление имеет место быть при правильной практике, так что ищите затыки. Наклон может быть таким, что будет лечить, а не вредить. Но к сожалению в cловах этого не объяснишь - надо видеть Вас, что и как Вы делаете и править, вживую. Ищите специалиста!

Так вот же, ищу! Но пока что таковой не нашёлся.)

Можно с помощью У-син или очистительных упражнений, например. Можно с помощью медицинских методов Чжун Юань Цигун. Вы же 2 ступени прошли, пользуйтесь :)

На очистительном-то и сломалась моя грыжа!) А У-син - да, поделываю.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
На очистительном-то и сломалась моя грыжа!) А У-син - да, поделываю.
А что за очистительное с наклонами? Если 5-е, "Соединение Неба и Земли", так его Вам просто надо специфически делать(именно сам наклон), но надо видеть, как Вы делаете, и потыкать пальцами, где расслабить, где напрячь. На самом деле Вы его в лечебное можете превратить и на физическом уровне. Хотите, звоните в скайп, может удастся показать\объяснить.
 

Nora

Редкий гость
Я бы, конечно, позвонила, только Вы скайп свой мне не указали.)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так он в профиле есть, на вкладке "Информация". Все в свободном доступе )))
 

Сяня

Местный житель
Зачем при грыже практиковать 2-ю ступень? Грыжа - проблема канала мочевого пузыря. Следовательно, надо укреплять почки + непосредственно работать с этим каналом + укреплять мышечный корсет, о чем уже тоже написали. Ну а по выздоровлении уж и начинать 2-ю ступень.

Все настоящие женщины носят на себе грудь,а все настоящие мужчины переносят в руках тяжести.Поэтому у первых чаще всего бывают нарушения в шейном отделе позвоночника,а у вторых в поясничном отделе.Элементарное знание анатомии нам в помощь-так что не надо и к имиджтерапевту бежать.Да и небольшое знание некоторых отклонений женской психологии в пертубертатный период позволяет сделать вывод об элементарном нарушении осанки.А исправлять все это нужно методами ЧЮЦ- то есть лечить весь "ансамбль",а не отдельные конструктивные элементы.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Все настоящие женщины носят на себе грудь,а все настоящие мужчины переносят в руках тяжести.Поэтому у первых чаще всего бывают нарушения в шейном отделе позвоночника,а у вторых в поясничном отделе.Элементарное знание анатомии нам в помощь
Как нагрузка от тяжестей в руках передается на поясницу, я, как инженер по образованию, понимаю. Часть должна уйти на укрепленный ребрами, ключицами и лопатками грудной отдел и там рассеяться. Ну допустим, что мужики нынче так слабы, что даже остаток нагрузки убивает их поясницу. Но вот как грудь может нагрузить шею, которая выше и не несет нагрузку от этой части тела, хоть убейте...
 

Сибиряк

Активный деятель
Вадим,я уже писал что проблемы с позвоночником из-за прямохождения человека. Почитайте врачей или антропологов, эволюция только сделала S образным позвоночник, что позволило выдерживать большие тяжести.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Да я вроде тоже уже делал ссылки на "дископатию" у домашних животных. Довольно нередкое заболевание, хотя не ходят на своих двоих. Как же быть с этим?
 

Сибиряк

Активный деятель
Дископатия совсем другое, она происходит из за того, что желеобразное содержимое центра диска постепенно минерализируется, густеет, превращается в плотную творожистую массу. Данный процесс занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Измененный диск уже не пружинит при нагрузках. Животное начинает испытывать при движениях дискомфорт и болезненность, хотя никаких неврологических нарушений пока нет.
На обзорных рентгенограммах иногда заметно обызвествленное вещество межпозвоночного диска.
Потерявший упругость и эластичность, межпозвоночный диск постепенно деформируется, растягивается, внедряется в позвоночный канал.

Тогда как грыжа это нарушение, при котором межпозвонковые диски смещаются.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так это все симптомы, а причины-то в чем? Ущербность конструкции, получается? Как же быть с выводами многих ученых-физиологов, что наше тело может служить до 150 лет? Западная медицина подходит к телу с позиции анатомии и физиологии, восточная - с позиции ци и ее движения в теле. Потому и причины разные фигурируют в диагнозах.
 

Сибиряк

Активный деятель
Дископатия несвязана со строением и положением позвоночника, там наверное идет о неком обмене веществ, тогда как грыжа это следствие прямохождения.
 
Сверху