Почкам в помощь...

Ермошин Роман

Местный житель
Случилась у меня необходимость заняться своими почками. Изыскивал все что касается этого вопроса. Набралось так много, что на базе материала выстроился семинар "Методы цигун и другие способы укрепления почек". Решил часть материала выложить здесь. Знаю, что актуально для многих...

Выкладывать буду частями. В целом упражнения можно разделить на статичные, где идет работа только вниманием, и динамические. Из последних можно собрать комплекс для утренней зарядки. И для почек хорошо, и для тела в целом.

Начнем...
...Почки расположены в поясничной области слева и справа, включают точку "ворота жизни". Их основные функции - иметь и хранить воспроизводящую энергию, главенствовать над водой, над костями, рождать костный мозги так далее. Поэтому о почках говорят как об "источнике жизни". Поэтому более всего поощряется их усиление, а какого либо расточительного рассеяния их следует избегать...

...В цигун особое внимание уделяется работе с изначальной ци-почек, т.е. закалке "ворот жизни". Поскольку в функцию почек входит главенство над костями и порождение костного мозга, то когда изначальная ци почек находится в полноте, пополняется и сила воспроизводящей энергии, более подвижным становится мышление, укрепляется память, раскрываются силы ума. Почки, кроме того, - "чиновник, отвечающий за прочность": когда ци почек в полноте, то укрепляются суставы и кости, движения становятся мягкими и подвижными, походка - легкой и быстрой. Это все - часто наблюдаемые результаты тренировочной работы. Когда ци почек пребывает в полноте и изобилии, проходят болезни костей и зубов. Быстро наступает улучшение при заболеваниях шейных и других позвонков, костных шипах и пролиферации костной массы. Кроме того, если истинная ци оказалась в полноте и достаточности, могут излечиваться такие болезни, как сердцебиение и бессонница, потеря спермы, недержание мочи, вызванные прерыванием связи между сердцем и почками. Здесь следует отметить о сложностинакопления энергии при слабых почках...


...Вода – управление собой и временем (Инь). Зима, север, холод, накопление и исчезновение, чёрный цвет, солёный вкус; почки, мочевой пузырь, уши, кости, волосы, накопление цзин, заведуют размножением, рост и развитие организма, контроль костного мозга, образование крови, регулируют обмен воды и жидкостей тела, содействуют легким в получении и проведении Ци вниз к почкам, обеспечивают глубину вдоха, обеспечивают питание и удержание плода в матке,;отрицательные эмоции – страх, ужас, испуг, беспокойство, стресс; положительные – нежность, мягкость, спокойствие, уверенность, доверие.
Хочу сказать еще о том, что из всего организма почки считаются самым медленно восстанавливаемым органом, поэтому будьте готовы проявить настойчивость и быть последовательными в своем стремлении. Конечно, все относительно. Как пример опыт одной знакомой (50 лет). Побывав всего однажды на клубном занятии цигун, она обратила внимание на движение энергии в пальцах рук и ног, а потом отметила, что после занятия улучшился рост и состояние ногтей. Поэтому все относительно – одни проблемы разрешаются за одно занятие, на решение других надо потратить годы...


vascupress2.jpg


...Фиксирующий аппарат почки (ФАП):

1. Связки почки, с помощью которых почка соединяется с соседними органами: селезенкой, печенью, двенадцатиперстной кишкой, диафрагмой.
2. Жировая капсула, которая окружает почку и создает площадь ее опоры.
3. Сосудистая ножка играет роль в удержании почки благодаря гидравлическому давлению в сосудах.
4. Внутренний рельеф мышц поясницы - играет роль наиболее значительной опоры для почек. Различная форма почечного ложа у мужчин и женщин
5. Внутрибрюшное давление, которое напрямую зависит от тонуса и развития мышц брюшного пресса и спины (особенно поясничной ее части).

Из этих пяти компонентов ФАП наибольшее значение имеют последние два, при их ослаблении значение остальных теряется, так как, без означенной опоры, под действием силы тяжести растягиваются связки почки и сосудистая ножка. Как следствие, ухудшается кровоснабжение почек, а сами почки испытывают напряжение и некоторую деформацию ввиду натяжения сосудистой ножки.

Поэтому первое, я бы сказал наипервейшее, чему стоит уделить внимание в вопросе укрепления почек - это укрепление всего поясничного корсета...
 

Ермошин Роман

Местный житель
Для укрепления мышц живота и спины выбор упражнений огромен. Богатство выбора в руках нуждающихся :) Приведу те, что на мой счет наиболее просты и эффективны.

1. Подъем и опускание ног:
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль тела, ноги вместе.
На выдохе медленно поднимаем прямые ноги под углом 90 градусов.
Медленно опускаем ноги, с фиксацией на 30 градусов (фиксация – вдох-выдох).
После фиксации медленно опускаем ноги до исходного положения. Повторение от 5 до 10 раз.

2. Продольное скручивание вправо:
Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль тела, ноги вместе.
На вдохе руки через стороны соединяем в замок за головой и на выдохе вытягиваем все тело.
(Пятки тянутся в одну сторону, кисти в другую)
Раскрывая замок, кладем руки ладонями вверх и на выдохе медленно поднимаем ноги перпендикулярно полу.
На выдохе разводим руки в стороны, стараясь прижать таз к полу и сохранив угол 90 градусов в ногах.
На выдохе наклоняем ноги вправо, скручивая все тело, пытаясь занести стопы над правой ладонью, голова при этом поворачивается влево (взгляд на левую ладонь), левое плечо не отрывается от пола. Ноги опускаются до тех пор пока не начнет отрываться от пола левое плечо. Плечо не отрываем, положение фиксируем, делаем вдох-выдох.На вдохе медленно возвращаем ноги в вертикальное положение.
-На выдохе руки кладем вдоль тела и медленно опускаем ноги, с фиксацией на 30 градусов, до исходного положения. Затем продольное скручивание влево (Зеркальное повторение продольного скручивания вправо). 5-10 повторов.

3. Упражнение "Ковшик"
Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч или шире. Руки свободно свисают. Работаем тазом. Движение "раз" - тянем лобковую кость вверх, словно зачерпываем тазом. Движение "два" - таз оттягиваем назад. Движение вперед с усилием, назад без оного. Можно сказать интимные движения с максимальной амплитудой. И поехали - раз, два, раз, два, раз, два, раз, два, раз, два... Итак 300 раз. В секунду выходит два-три движения. Итого от трех до пяти минут.
Волнообразные движения позвоночника активизируют энергетику, идет массаж почек и внутренних органов, укрепляются пресс и спина.

4. Упражнение "Дракон"
Всем известное четвертое подготовительное. Описывать его не буду. Оптимально не только тем, что образ сильного дракона и вращающейся воды оказывает влияние на почки, но и тем, что при правильном выполнении укрепляет поясничный корсет и массирует почки и всю внутрибрюшную полость (при должном отклонении назад).
Хочу еще отметить, что при "отпускании" упражнения дракон начинал двигаться очень быстро. Поэтому делаю вывод, что быстрое вращение более эффективно.

5. Упражнение для укрепления почек

Следующее упражнение взято из Па-туань-цзин (Китайские оздоровительные упражнение). Оно очень полезно для почек. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки сбоку, язык прижат к нёбу. Вдохните. Сгибайтесь вперёд в пояснице, выдыхая, пока тело идёт вниз. Если сможете , прикоснитесь к полу ладонями. При выпрямлении вдыхайте. Во время выпрямления держите руки вытянутыми над головой , а когда вы достигнете максимально распрямлённого состояния, встаньте на цыпочки. Опуская пятки на пол , выдыхайте и одновременно поместите кулаки на почки, на спину ниже грудной клетки. Расслабьтесь на мгновенье. Вдыхайте, с силой прижимая кулаки к почкам и максимально отклоняясь в прогибе назад. Выдыхайте во время возвращения назад в исходную позицию. Повторите десять раз.
Здесь укрепляются пресс и спина. В прогибе назад на вдохе идет массаж почек и внутренних органов.

Предупреждение!!!
Любая практика по оздоровлению почек (в том числе чисто энергетическая) может активизировать движение камней и песка в почках. Данные упражнения могут быть противопоказаны при некоторых нарушениях опорно-двигательного аппарата, камнях в желчном пузыре, возможны другие противопоказания. Если вы сомневаетесь - консультируйтесь у специалистов.

Выпадет возможность отредактировать видео с семинара - выложу видео по некоторым упражнениям...
 

Ермошин Роман

Местный житель
Следующее, что необходимо отметить - важность правильной осанки, особенно сидя. Во время дыхания движение живота и диафрагмы осуществляет мягкий массаж почек (и в целом всех внутренних органов). Минимизируются энергозатраты на осуществление процесса дыхания, в теле присутствует большая расслабленность, как следствие энергоемкость. Больше ци поступает на вдохе. Если принять во внимание, что при средней частоте дыхания обычного человека – 15 циклов в минуту за сутки осуществляется 21600 дыхательных циклов, то значимость правильной осанки и дыхания становится более осознаваемой.

Почки, и в целом весь организм очень любят ходьбу. Это просто бальзам для них. Во время ходьбы углубляется диапазон дыхания и как следствие массаж животом и диафрагмой всей брюшной полости, улучшается перистальтика кишок. Улучшается кровоток в конечностях и как следствие в органах малого таза, движение энергии, лимфы. Каналы почек и мочевого пузыря идут в ноги, следовательно улучшается движение энергии в этих каналах.
Почечники со стажем знают, что пешие прогулки уменьшают отечность. Любому желающему снизить вес я бы рекомендовал ходить пешком 3-5 км. в день. Как показывает опыт вес падает в первые же недели, только благодаря выходу лишней воды из организма.

Для цигунистов простая ходьба слишком банально. Очень здорово стимулирует почки ходьба с концентрацией внимания на точках юн-цюань. Есть практика ходьбы назад, с той концентрацией на тех же точках. Здесь активизация каналов сильнее.

В целом разумная и регулярная физическая активность полезна для почек, сердца и всего тела, психики, энергетики и духа.
 

Сяня

Местный житель
Любое естественное или искусственно вызванное потоотделение положительно действует на именно почки и снимает с них избыточную нагрузку-почти каждая клетка становится почкой.))
 

Ермошин Роман

Местный житель
Любое естественное или искусственно вызванное потоотделение положительно действует на именно почки и снимает с них избыточную нагрузку-почти каждая клетка становится почкой.))
+1
Вспомнились слова старших братьев по цеху, когда участвовал в виртклубе, что при перегреве тела инь почек затрачивается на охлаждение организма (при переохлаждении выходит огонь сердца). Сам замечал озноб в парной, когда переусердствовал в количестве заходов в парилку. Поэтому потеть это очень хорошо, но не перегреваясь, нужно чувствовать грань разумного. Слушайте себя, тело подскажет.

Вообще, почки очень любят тепло. Для этого носят пояс из собачьей шерсти, обвязывают поясницу шалью и т.п.

Еще один способ мотивации и стимуляции почек - прогревать ноги. Оптимально найти емкость в которой ноги будут в воде большей частью голени. Добавить немного морской соли, чтобы она "вытягивала болезни". Греться лучше всего до момента, когда начинают открываться поры и вот-вот пойдет пот или выступят первые капли пота.

Как еще один способ поддержания - грелка. Я спал на электрической, включал на ночь. Главное, чтобы она была только на области почек и не затрагивала область сердца. Ну и температура разумная :)
 

Ермошин Роман

Местный житель
Следующим, я бы сказал одним из наиболее эффективных способов восстановления почек, является устранение психоэмоциональных причин, вызвавших блокировку каналов и нарушения в самих почках. Самые деструктивные эмоции для почек - страх, чувство бессилия и беспомощности, чувство вины, стыда, сильная обида (через подавление легких, о них чуть позже).

Прямой способ работы с эмоциональными расколами - перепросмотр, т.е. вспоминание событий, в которых вы проживали эти эмоции, проживание заново, расслабление и принятие случившегося до полной невовлеченности. Техник перепросмотра много. Погуглите.

К сожалению, а может для кого к счастью, наше подсознание прячет от нас стрессы. Поэтому перепросмотр получается не у всех. Тогда можно идти другим путем, для нас более понятным и более легким. Но перепроживать эмоции и различные состояния все таки придется :(
Если затронуть теорию чакр, то там говорится, что наибольшее влияние на почки имеют первые две чакры. Работать со следующими, если первые две заблокированы бессмысленно. Для работы с фундаментом, с нижним даньтянем и эмоциями связанными с нижними центрами подходит частный вариант орбиты. Правильного названия этой практики я не знаю, поэтому назову ее миниорбита. Работаем вниманием, маршрут следующий - из даньтяня, через пупок вниз по животу к промежности, далее вверх до точки минмэнь (проекция пупка на позвоночнике). Через минмэнь к пупку, и снова по замкнутому кругу. Ресурсы внимания и энергии вкладываем в проработку фундамента. По окончании, как и во многих практиках энергию собираем в нижний дантянь. Если сексуальность будет зашкаливать - крутим по микрокосмической орбите или трансформируем другими методами. Женщинам в период месячных эта практика противопоказана по той же причине, что и упражнение ян-ци по первой ступени.

Следующий метод трансформации эмоций и непосредственного воздействия на почки - работа вниманием с каналами почек и мочевого пузыря. Выводим шарик (или ощущения, или просто ходим своим вниманием по указанным маршрутам) из пупка, вниз по животу до промежности, оттуда идем вниманием (шариком) по внутренней поверхности левого бедра до лодыжки, затем через взъем стопы к точке юнцюань. От этой точки двигаемся по задней поверхности ноги, через левую часть крестца в левый мышечный валик (крупный пучок мышц слева от позвоночника, идущий вдоль него, пардон, не помню как называется) до точки шеньшу. Она в аккурат на уровне точки минмэнь. Многие, кстати, будут чувствовать канал и будут естественным образом двигаться по его траектории. На левой точке шеньшу шарик оставляем и переходим вниманием к пупку. Собираем там энергию и двигаемся по тому же маршруту, только через правую ногу. Так и ходим по левой, по правой, по левой, поправой..... В конце энергию в нижний дантянь.

shenshu.gif



На рисунке точки шеньшу. Минмэнь между ними.

Следующий вариант работы с эмоциями - длительное хождение вниманием по задней и внутренней поверхности ног, ягодиц, крестца, области почек, поверхности и внутреннего пространства живота, почек, таза, тазобедренных суставов, всей протяженности толстой кишки. Такой вот частный вариант випассаны.
 

Сяня

Местный житель
Там где тупой ученик сядет и поработает с почками в круге У-Син подолгу и основательно,да поделает упражнение Дракон помногу,сообразительный ученик ищет умственные оправдания собственной нерадивости.

P/S Чтоб не быть голословным-знаю что такое почечная колика,радикулит,воспаление седалищного нерва.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Женщинам в период месячных эта практика противопоказана по той же причине, что и упражнение ян-ци по первой ступени.
Это результаты, полученные при непосредственном участии женщин в эксперименте? Или догадка?
 

Ермошин Роман

Местный житель
Это результаты, полученные при непосредственном участии женщин в эксперименте? Или догадка?
Эту практику подучил от цигунистов из Владивостока. Ее давал китайский мастер, кажется Люи зовут, точно не помню. Если есть сомнения, всегда можно сделать по своему. Если у кого есть желание - пробуйте...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Про практику понятно теперь, а про указанную технику безопасности - так и не понятно. Или само собой подразумевается, что это слова Мастера, обучавшего этой практике?
 

Сяня

Местный житель
Предупреждение!!!
Любая практика по оздоровлению почек (в том числе чисто энергетическая) может активизировать движение камней и песка в почках. Данные упражнения могут быть противопоказаны при некоторых нарушениях опорно-двигательного аппарата, камнях в желчном пузыре, возможны другие противопоказания. Если вы сомневаетесь - консультируйтесь у специалистов.
.
 

Ермошин Роман

Местный житель
Продолжим...
Следующими, очень эффективными, являются всем известные упражнения, которые входят в программу семинаров первой и второй ступени. Первое - это "смотреть" почки в черной энергии и делать образ больше-меньше. Второе - круг У-СИН. Упражнения известны всем, кто проходил семинары, поэтому подробно описывать их не буду. Очень эффективные.

Круг У-СИН замечателен не только тем, что воздействует на почки и остальные органы, но и тем, что восстанавливает "баланс отношений" между органами. В этой связи нужно отметить истощающее влияние на почки безостановочного внутреннего диалога (черезмерная активность селезенки), а также тот момент, что энергия легких воздействует на почки. Если она подавлена (обиды, депрессия) то почки недополучают ци для своей работы. В некоторых случаях для восстановления почек целесообразней заняться легкими. С вопросом "я не уверен(а) мой ли это случай" - это к имиджтерапевтам, им "видней".
Еще замечено, что люди имеющие недостаток в энергетике почек любят одежду черного цвета (сразу вспоминаются готы, эммы и им близкие). В этой связи целесообразней носить одежду белого цвета для стимуляции энергии легких, а их усиление будет укреплять почки.

Если взглянуть на взаимоотношения почки-легкие с точки зрения физиологии, то видно, что дыхание постоянно массирует почки. Часть протяженности толстого кишечника (парный орган легких) "лежит" на почках. Если в нем проблемы - отечность, забитость, вздутие, атонизация или спазмированность, воспалительный процесс, то это влияет на работу почек. Потому влияя не только на почки но и на весь круг, упражнение У-СИН одно из самых лучших. Правда, во многих случаях, недостаток энергии в почках влияет на качество и стабильность внимания, на способность к визуализации, на наличие "сонливости" в практике. В этом случае экономичней не изнурять себя упорством в попытках "тихо и стабильно" сидеть в практике и "напрягать" мозг визуализацией , а интуитивно воспользоваться тем, что сейчас будет более эффективно. Об этом и Мастер говорит на курсах имиджмедицины. Если эффективней для лечения выпить таблетку или простой массаж, то не надо ничего мудрить (это не цитата, но смысл такой).
Продолжение следует...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Это моя рекоммендация. Я на гуру не претендую, поступайте по своему.
Роман, так я ведь и спрашивал, на чем она основана: на отзывах от женщин или на чем другом? Теперь все понятно. Спасибо.
 

Сяня

Местный житель
Еще замечено, что люди имеющие недостаток в энергетике почек любят одежду черного цвета (сразу вспоминаются готы, эммы и им близкие). В этой связи целесообразней носить одежду белого цвета для стимуляции энергии легких, а их усиление будет укреплять почки.

Спасибо Роман за очень "тонкое" наблюдение.Я при возможности передам ваше замечание "очень большому человеку" ЧЮЦ,которого и язык-то не поворачивается назвать имиджтерапевтом или инструктором-за излишнюю любовь к черному.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Спасибо Роман за очень "тонкое" наблюдение.Я при возможности передам ваше замечание "очень большому человеку" Чжун Юань Цигун,которого и язык-то не поворачивается назвать имиджтерапевтом или инструктором-за излишнюю любовь к черному.

Гыыы... все знают... не только пингвины... Мастер любит черное...
penguin110_97_5922.gif
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Выбор цветовой гаммы зависит и от даты рождения. А очень чувствительные люди ощущают сезонные колебания цвета по У-син и выбирают цвета или резонирующие (для усиления эффекта) или противоположные (для снижения эффекта воздействия цвета данного сезона). А так же в зависимости от настроения, состояния и пр...
 
Сверху