Необходимо ли ДЭ для развития в цигун?

Koordinator

Местный житель
Буддисты вроде бы считают, что любая жизнь это страдания. И счастья в ней нет, либо оно очень скоротечно и обманчиво. Вообще то буддисты хотят свалить... А не стать счастливыми... :)

Вы совсем отошли от темы...

Тема звучит примерно так, почему надо быть хорошим, что бы развиваться, ведь шанс развиваться есть у всех.

Вопрос к Сергей_Ко, где можно почитать про ДЭ как силу магического ритуала? Это в книжке по какой ступени? :D
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Вот что я имел ввиду: судя по всему о значении слова ДЭ договориться однозначно (на этом форуме) так и не получается. Я по прежнему считаю что формулировка «ДЭ - это добродетельность» все го лишь относительный трэнд нашего времени (время вайш). Кайфожоры хотят радости и пытаются убедить друг друга что для этого хорошо было бы помогать людям. Я же предлагаю посмотреть на вопрос шире. Например, в Китае природа и человек достаточно гармоничны и по-этому предлагается просто жить в гармонии с природой и по возможности помогать людям, и типа "будет тебе счастье". На Тибете, где очень холодно и голодно, просто помогать людям - маловато, это надо делать РАДОСТНО т.е включать дополнительно силу намерения и волевой аспект. На определенном этапе стало понятно что то счастье это скорее привычка (настроение, вибрация) и то что вы будете делать (людям помогать или на ганять машинах) - достаточно относительно. Главное что бы вас это радовало + не быть нытиком.

П.с не люблю когда в ходе дискуссии загоняют в рамки в стиле: что бы развиваться надо обязательно помогать людям.
Что бы развиваться ЧЮЦ надо в первую очередь заставить себя и практиковать)
А хотите радости, кто ж вам мешает - радуйтесь
С уважением
 

Jurist

Местный житель
Лифар Ярослав сказал(а):
Что бы развиваться ЧЮЦ надо в первую очередь заставить себя и практиковать)
...
С уважением
Хорошо сказано.
Практика uber alles, как говорят наши немецкие друзья :)
Лично мое мнение, будет дао (практика) - подтянется и дэ.
 

барашка

Местный житель
Koordinator сказал(а):
Вы совсем отошли от темы...

Тема звучит примерно так, почему надо быть хорошим, что бы развиваться, ведь шанс развиваться есть у всех.

От темы отошли практически сразу, т.к. нет четкого определения ДЭ.
1.Можно рассуждать.
2.Можно высказывать свое мнение.
3.Можно настаивать на своем мнении.

Это разные действия.

Способность практикующего развить силу ДЭ зависит от направленности действия, т.е. в какую сторону смотреть начнете: разрушения или созидания. Своей души, разумеется.
Свою душу можно разрушить и помогая другим, если есть большое желание быть хорошим.
 

Jurist

Местный житель
Хороший, плохой...
Все эти вещи субъективны, как вы понимаете.
Только практика поможет узнать истинность вещей.
 

барашка

Местный житель
Конечно.
Практика поможет устранить чрезмерные желания, и позволит обрести истинность.
 

Jurist

Местный житель
барашка сказал(а):
Конечно.
Практика поможет устранить чрезмерные желания, и позволит обрести истинность.
Вот-вот.
Пока нет "истинности" и мудрости, ни о каком дэ не может быть и речи.
То есть практика помогает нам обрести дэ.
Где-то вот так...
 

Bosen

Редкий гость
Если коротко, без Дэ нельзя получить реально большой уровень развития. Хотя по некоторым источникам бессмертие получить можно ( Кощей бессмертный и т.д.) Зато без соблюдения Дэ, можно легко остаться без головы и попасть в больничку или просто преждевременно расстаться с жизнью.
 

Jurist

Местный житель
Bosen сказал(а):
Хотя по некоторым источникам бессмертие получить можно ( Кощей бессмертный и т.д.) ...
Далось вам это бессмертие.
Мы и так по умолчанию бессмертны.
К тому же стремление к бессмертию тела не имеет ничего общего с дэ.
 

Koordinator

Местный житель
Jurist сказал(а):
К тому же стремление к бессмертию тела не имеет ничего общего с дэ.
Это кто такое сказал?...

Какие плохие получается эти даосы. :)
PS Даосы достигшие бессмертия считается в Китае богами. А вы всё о моральных принципах рефлексируете.
 

Jurist

Местный житель
Koordinator сказал(а):
Это кто такое сказал?...

Какие плохие получается эти даосы. :)
PS Даосы достигшие бессмертия считается в Китае богами. А вы всё о моральных принципах рефлексируете.
Боги...
Скорее очень уважаемые и почитаемые люди. Мастера.
Не более того.
У нас тоже кое-кто Иисуса считает Богом.
Но если даже внимательно присмотреться к канонам, то "сын божий", как и все мы.
 

Koordinator

Местный житель
Я это слышал в документальном фильме, в нём говорилось про бессмертных даосов и сказали что в Китае их считают Богами. У них есть даже свой пантеон богов (бессмертных). Но кто знает наверняка...
Вроде бы в этом фильме, посмотрите если интересно: http://filmix.net/dokumentalenye/35...n-ngo-the-kung-fu-dragons-of-wudang-2003.html

Почему задаётся вопрос про необходимость ДЭ: возникает такое впечатление, что люди во всем ищут для себя правила, по которым им следует жить: будь то 10 заповедей, или Дэ, Яма/Нияма, бусидо и т.д. Дайте мне описание мира, и я смогу с ним жить, говорит человек разумный. Но всё это костыли и вполне можно ходить без них. Опираясь на своё понимание мира, которое постоянно дополняется и свой личный опыт.

Развитой личности ненужны правила о том, как нужно себя "вести за столом". Не забывайте, что за поведение человека отвечает наше сознание. И чем оно сложнее и более развито, тем сложнее поведение.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Еще раз напоминаю, что правила писаны для тех, у кого молодые души и они не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо в жизни.

У старых душ уже есть подобный опыт и они автоматически просто не могут жить "не по дэ".

И все "хорошо и плохо, дэ, ни дэ" напрямую связано с нашими психофизиологическими функциями, здоровьем, развитивем и, как следствие, - продолжительностью жизни.

Не так давно западные ученые открыли, что множество стрессов и разного типа насилие приводит к укорочению теломер - участков хромосом, ответственных за продолжительность жизни - не только у жертвы, но и у человека, доводящего другого до стресса. (Чем короче теломеры, тем короче жизнь). Данные исследований Университета Дьюка США.

Так что о чем спорить?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Хочу заметить что Дэ - это скорее качественный показатель энергии, а есть еще более важный для практики - количественный. И если, например, отдавать всего себя без остатка добрым делам - то от вас останется - только пустое место)

офтоп: удивительно, 1,5 буддиста на форуме - а всем СВЕТЛО)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Для начала надо понять, что есть хорошо, а что плохо.

Потом научиться не делать плохо. И лишь затем - делать хорошо, не портя людей своей добротой.

И если это правильно, то ты не теряешь количество: космический закон: сколько дал - столько и получил, не обязательно "той же монетой" и не обязательно именно от этого человека (или иного существа из любого мира, стихии, природы, эгрегора и пр - кому помогал) даже получаешь, заодно и качество улучшается.
 

Apocalipto

Редкий гость
Koordinator сказал(а):
Мне просто кажется что понятие ДЭ искусственно навязывается практикам чюц, без реальной практической необходимости.

Мне пока не понятен механизм действия дэ и его необходимости в чюц. Может кто то объяснить подробнее?

PS а на вопросы вы так и не ответили..

Попробую дать развернутый ответ, и да не буду закидан тапками :)

1. Дэ классически понимается под благими деяниями, что повышает духовную вибрацию, а значит при дальнейшей практики душа сможет легче оторваться от тела и выше полетать, а значит имеет более широкий сектр восприятия там.
2. Это позволяет вам стать видимым для учителей высокого уровня, вы для них как светлячек ам внизу в темном море, и они могут заинтересоваться вами
3. Потому как они сами практикуют Дэ, как, например, Гуань Инь, они будут рады соединить свои энергии с теми, кто тоже практикует, а других обычно игнорируют, так как другие идут в другом потоке и со своими учителями, возможно, из нижних миров.
4. Наконец, если рассматривать Дэ более широко, то что есть Благо? Мы ведь знаем, что это понятие достаточно условное. Что-то для кого-то хорошо, а для другого это же - плохо. Так вот, Дэ и Дао потому и связаны, что ключ в том, как понимать Дэ, может быть в понимании Дао. Дао у каждого - своё. Нет одинаковых путей, мы все за чем то рождены, пришли сюда. Дао - это путь, для чего мы тут. Тогда Дэ - это теоретическое обоснование правильности Вашего Личного пути! Стержень, который помогает идти по нему. Потому и Дэ тоже (обычно) не может быть универсальным, как большинство людей привыкло считать. Иначе говоря, приведу пример.

Солдат защищает свою страну. Нападает захватчик. Солдат - это Дао. А Дэ в данном случае будет - защитить страну исходя из обязанностей солдата и его чести. В этом случае оно допускает и убийство врага. Но если солдат не будет иметь иного выбора, то есть не будет руководствоваться жестокостью и жаждой насилия, и если враг ему не оставит иного выбора, и не отступит - это будет его Дэ, сила, реализующая его Дао - ликвидировать врага, защитив страну.

Другой, более тонкий пример. Человек приходит к киллеру. Да, представьте, человек, обнаруживший в себе такую склонность и мастерство, киллер. Это его дао, потому что ничего лучше он делать не может, он прирожденный мастер, и из этого мы можем заключить, что это - его цель на Земле, ибо Дао заключено в наших талантах и склонностях очень во многом. Итак, к нему приходят, и делают заказ. Он - Исполнитель. Это его работа. Его Дэ будет заключаться в филигранности исполнения его работы, в соблюдении кодекса чести убийцы. При всем при том он может быть отличным семьянином, помогать старушкам переходить через дорогу, и что угодно ещё, то есть Плохим человеком его не назовешь. Он просто делает свое дело, и если он это понимает, карма его будет минимальной с этого, так как он родился для этого. Гораздо больше кармы будет на заказчике, ибо если откажется один исполнитель, он пойдет к другому и все равно Убьет.

А кармическая сущность всей системы вот в чем: жертва, цель, заранеее приговорена, и не важно кто будет исполнителем, но если убить её выйдет - значит сама жертва сделала нечто неправильное, благодаря чему её жизненный путь был прекращен, ибо зашел в тупик. Вот ещё почему говорится, что на все, что случается, мы так или иначе делаем выбор. Ленимся, не учитываем чего-то, не раскрываем глаза, комплексуем, тупим, проще говоря - и какими бы не считались добрыми и милыми, все равно попадаем в черную полосу.

Да, именно заказчик на самом деле является убийцей. Как и в случае захватнических и "миро"творческих войн, не солдаты, а правительства - истинные убийцы. Но жертв , по сути, нет. Каждый делает выбор, кем быть, хищником, жертвой, падальщиком, и тд. На космическом уровне - все это великая игра, иллюзия, поскольку эта Игра куда шире чем физические тела и плотские желания. Это максимум порча или перемена костюма, грима и сцены.

Но все это настолько продумано, что стороны Света, Тьмы, и другие - все это едино. Левая рука, правая рука, обе они служат развитию душ воплощающихся, живут они, или умирают, при правильном отношении к этому Самих душ! На выработку чего и направлена Игра. Осознать себя во сне - значит Пробудиться!
При этом высшие существа все равно относятся с состраданием к нашим иллюзорным потерям и болям, покуда для нас они - реальны, и продолжают открывать глаза на уровень, когда ничто не сможет сломить стержень и дисбалансировать благодать в Духе.

Добавлю к этому вот что. 4 ступень развития Дэ - все и каждый воспринимается одинакого, с одинаковой любовью. Вот в этом Ключ к универсализации Дэ и Дао одного существа на космический уровень, где всему есть смысл, а значит всё - правильно, и где всё едино, а значит есть только любовь. На светлом ты пути при этом на этом уровне, или на темном - уже не будет иметь никакого значения, ибо прежде всего ты - на своем Месте в космосе. Существо становится универсальным и выходит за пределы той самой Матрицы.
 

Apocalipto

Редкий гость
Лифар Ярослав сказал(а):
ДЭ (правдивость)
Отсюда легко провести параллель и к слову "праведность", то есть когда все происходит по правде. Чьей? Дао :)
Но чтобы понять Кто ты, Зачем ты, прежде всего надо заиметь стержень, мудрость, искоренить в себе жажду самооправдания, и заменить его чистым логическим и интуитивным самопознанием.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Красиво Apocalipto обосновал деятельность киллеров и подобных им. )) А если верить в перевоплощение, то какова судьба этого человека в следующей жизни? Сам будет жертвой своей жертвы предыдущего воплощения?

Но действительность гораздо сложнее.
Если занимаешься практиками саморазвития и тебя ведет Наставник или Учитель, то на определенных уровнях дают понять, что не все так просто в жизни.

Например. При покупке новой кв пришлось занять у знакомых на время деньги. Все оформление шло, как говорят, как по маслу, пока мне не сказали, что у одного человека "руки в крови" (акушер-гинеколог), типа нельзя брать у него деньги. Т.е. человек выполнял свой долг, свою работу,но... Не послушалась, взяла. И тут началось: пошли задержки, проблемы при оформлении, выбранную кв потеряла, досталась много хуже, но дороже.
Когда я снова услышала такую характеристику о другом человеке в другой ситуации, который тоже выполнял свой долг, то тут уже не ослушалась.

Даже как ты зарабатываешь деньги - приносит это пользу или вредно людям, раздражает их твоя деятельность или они нуждаются в этом и это их меняет в духовном плане - тоже важно.

И чем дольше практикуешь, продвигаешься в развитии - тем тоньше подобные нюансы.
Предложили подрабатывать через ин-т - рассылка реклам солидных фирм. Почуяла, что-то "не то" здесь. Потом поняла - подобные рекламы вызывают раздражение у большинства пользователей, вредны...

Почему буддисты относят червяков с дорожек, чтобы не растоптать, не могут убить комара... Что-то в этом есть, стоит, наверное, задуматься.
 

Диана

Местный житель
Вершинина Елена сказал(а):
Но действительность гораздо сложнее.
Если занимаешься практиками саморазвития и тебя ведет Наставник или Учитель, то на определенных уровнях дают понять, что не все так просто в жизни.
Что-то в этом есть, стоит, наверное, задуматься.
действительность сложнее, если все усложнять до абсурда.
И меня всегда интересовал вопрос:
А кто ...дает понять... да еще на определенных уровнях?
 
Сверху