Любовь вселенной

savage

Местный житель
это упражнение с прицелом на годы , сначала надо подготовить тело, иначе оно будет выдавать целый букет неудобств
Да, такое может быть. Прорабатывать тело все равно надо и это "упражнение" очень эффективно. Так же бывают люди, которые просто не знают об этом и бывает так, что они уже готовы и с первого раза могут почувствовать это.
 

NSQ

Активный деятель
На удивление интересный материал о том, как Вселенная помогает нам любить друг друга ;)

https://inosmi.ru/science/20200215/246858519.html
Автор статьи не цигунист, он не знает, что думаем мы не головой, да и любим наверное тоже душой. А процессы в мозге подготавливают физическое тело к физической любви... Как то так.
 

Осьминог

Старожил
Тело/энергия, где начинается одно и заканчивается другое? ...также и с человеческой любовью -- физические ощущения/эмоции/энергетическое взаимодействие -- все одновременно и в одном потоке... как провести границы?
Статья мне понравилась по субьективным причинам :rolleyes:любопытные факты, добытые с помощью МРТ и клинических анализов -- влюбленные люди приняли участие в научной программе :oops:
 

NSQ

Активный деятель
Тело/энергия, где начинается одно и заканчивается другое? ...также и с человеческой любовью -- физические ощущения/эмоции/энергетическое взаимодействие -- все одновременно и в одном потоке... как провести границы?
Статья мне понравилась по субьективным причинам :rolleyes:любопытные факты, добытые с помощью МРТ и клинических анализов -- влюбленные люди приняли участие в научной программе :oops:
Статья хорошая, но тело лишь инструмент, с помощью которого душа выражает себя на физическом уровне. На ретрите в Клязьме Мастер дал задание узнать, чем человек думает. Я почему-то дала задание своему уму собраться в свой источник. И вот свет стал собираться в районе сердца, во время концентрации этого света не было преобладания света из головы. Свет в теле был распределен равномерно.
И когда свет ума собрался со всего тела, он вдруг как маленькое солнышко начал излучать свет во все стороны. Меня это очень удивило.
Это конечно мой субъективный опыт. Но я ему верю.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
На недавнем ретрите Мастер сравнивал человека с компьютером, где тело это аппаратная часть, душа -- программное обеспечение, а энергия -- электричество, которое позволяет всей системе работать.

И ещё прямая цитата из сказанного в феврале там же:

Когда мы говорим об Уме, мы знаем, что он проявляет свою функцию при помощи мозга, а также через сердце и по китайский Ум мы на самом деле называем сердцем. И также мы знаем, что Ум не принадлежит телу, потому, что когда душа уходит, он следует за душой. И мы знаем, что тогда Ум это истинное Я, его функция и не важно, какая у нас форма, инь-шэнь, юань-шэнь, ян-шэнь или форма этого тела, всегда присутствует Ум, будучи в любой форме мы можем испытать это чувство: Я есть. Я здесь. Все остальное пустота.
 

Осьминог

Старожил
Статья хорошая, но тело лишь инструмент, с помощью которого душа выражает себя на физическом уровне. На ретрите в Клязьме Мастер дал задание узнать, чем человек думает. Я почему-то дала задание своему уму собраться в свой источник. И вот свет стал собираться в районе сердца, во время концентрации этого света не было преобладания света из головы. Свет в теле был распределен равномерно.
И когда свет ума собрался со всего тела, он вдруг как маленькое солнышко начал излучать свет во все стороны. Меня это очень удивило.
Это конечно мой субъективный опыт. Но я ему верю.
У меня такое ощущение, что мы обсуждаем один и тот же момент семинара на Клязьме, цитата, проведённая выше, была как раз из задания Мастера, посвященного работе Ума. :)
 

Bagir

Активный деятель
Я почему-то дала задание своему уму собраться в свой источник. И вот свет стал собираться в районе сердца, во время концентрации этого света не было преобладания света из головы.
У Шень много источников, основные в голове, лёгких, печени и сердце. То что у Вас ум с сердцем ассоциируется - это очень хороший знак. Значит Вы его как Ян воспринимаете, и Дух Ваш пробуждается. Значит надо к Высшим практикам переходить. Мастер вроде это пятой ступенью называет :)

Что касается границ духа, души, тела и т.п. То мое мнение, что они очень четкие. Но со временем появилось много течений, что называют одно другим.
 

Осьминог

Старожил
@Bagir , прости, но тебя опять заносит в теорию, причем весьма туманную. Границы души, духа и тела... да кто в этом может настолько разбираться, чтобы говорить так уверенно? Споры о том, сколько ангелов уместиться на кончике иглы, вот на что мне это кажется похожим! ;):(o_O
 

NSQ

Активный деятель
Значит Вы его как Ян воспринимаете, и Дух Ваш пробуждается. Значит надо к Высшим практикам переходить. Мастер вроде это пятой ступенью называет :)

Что касается границ духа, души, тела и т.п. То мое мнение, что они очень четкие. Но со временем появилось много течений, что называют одно другим.
Пятая ступень... Когда ученик готов, приходит учитель. Самостоятельно туда не перейти. Одного желания мало.
Согласна, что теорий сейчас много, термины душа, дух имеют иногда абсолютно разные значения в разных школах.(как и понятия юань- цзин, юань-ци, юань-шень:) )
Вчера одна знакомая сообщила мне, что надо выходить за рамки 27 миров нашей школы ЧЮЦ и осваивать 72 мира, которые выше наших 27:) А то что час это 60 минут или 360 секунд, но все равно час, ей не объяснить.:)
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
@Bagir , прости, но тебя опять заносит в теорию, причем весьма туманную. Границы души, духа и тела... да кто в этом может настолько разбираться, чтобы говорить так уверенно? Споры о том, сколько ангелов уместиться на кончике иглы, вот на что мне это кажется похожим! ;):(o_O
Зря вы так! Багир человек творческий. Творческие люди видят мир по другому. Позавчера позировала не профессиональным художникам со стажем в изостудии. Три из 8 нарисовали мне большие глаза, хотя они у меня маленькие. Удивило. А они сказали, что передавали мой взгляд...
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Пятая ступень... Когда ученик готов, приходит учитель. Самостоятельно туда не перейти. Одного желания мало.
Я именно об этом. Метод передается, когда дух практикующего просыпается.

@Bagir , прости, но тебя опять заносит в теорию, причем весьма туманную. Границы души, духа и тела... да кто в этом может настолько разбираться, чтобы говорить так уверенно?
ЦиГун - это не вера, это знания. Если ты чувствуешь какую то форму Ци, то ты можешь сомневаться в том к чему она относится в конкретной школе, потому что в школе может быть несколько представителей и источников знаний, к тому же эти знания передаются в искаженной форме. Но для себя то ты границы проводишь однозначно. Или думаешь что это толи тело толи душа? :) А на счет того кто знает, то боги среди нас, они знают.
 
Последнее изменение:
Сверху