Мантры ЧЮЦ и христианство

qwerty123

Редкий гость
Доброго дня уважаемые практикующие!

Ищу ответ на важный для меня вопрос касаемо совместимости мантр ЧЮЦ и христианской веры.

Занимаюсь ЧЮЦ около 10 лет и 4 года назад вступил в личные ученики.
Одновременно с этим, я хожу в церковь, был крещен в детстве, верю в Иисуса Христа, читаю Библию.
В Библии в Ветхом Завете много раз говорится, что не надо поклоняться Астартам и Ваалам. Т.е. божествам нижних миров.
Приведено много примеров, как Бог уничтожал народы и отдельных людей делавших это.
А основная мантра нашей школы и 2-я личноученическая мантра - все обращаются к Яме. Меня волнует, что эти мантры идут вразрез с данными наставлениями Библии, да и в целом с христианским мировоззрением.
Постоянно размышляя об этом, я перестал читать мантры и занимаюсь без них. Однако, чувствую, что это не позволяет всецело доверять системе и что данная дилемма должна быть решена.
С этой целью и пишу данный пост.

Хотел бы оговориться, что ни в коем случае не хочу сеять зерна сомнения в умах братьев и сестер по практике. Задаю вопрос лишь в надежде, что есть люди, у которых этот вопрос тоже возникал и что на него уже найден ответ.

Заранее благодарю всех кто сможет помочь.
 

Осьминог

Старожил
Недавно я гулял по городу и такая цепочка кадров получилась :)

...на бульваре пасхальные яйца

1.JPG

на прилегающей к нему площади музыканты играют рок...

7.JPG

а на улице за углом художник в костюме клоуна нарисовал замечательный портрет.

30.JPG

В мире вокруг нас столько всего намешано... и излишняя драматизация ничему не идет на пользу :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В Библии в Ветхом Завете много раз говорится, что не надо поклоняться Астартам и Ваалам. Т.е. божествам нижних миров.
Приведено много примеров, как Бог уничтожал народы и отдельных людей делавших это.
А основная мантра нашей школы и 2-я личноученическая мантра - все обращаются к Яме.

Называть Яму божеством нижних миров можно весьма условно, с большой натяжкой или христианской предвзятостью. Пытливый ум найдет достаточно опровержений этой теории. Есть, например, мнение, что Яма - солярное божество.

Яма впервые появляется в Ведах (около 6000 тыс. лет назад), хотя считается что он пришел в них из более ранних верований... Подобные персонажи существуют во всех традиционных мировоззрениях и религиях - даосизме, буддизме, китайской культуре, верованиях славян и даже в христианстве (в апокрифах)...
(Давайте вспомним, сколько лет христианству?)
...По своему статусу Яма является солярным богом или небесным. В иерархии богов небесные считаются главными над воздушными и земными. Более того, Яма и Рудра - единственные боги в статусе царей (раджа). Небесный мир или рай (сварга) делится еще на 3 части по уровню «крутизны»: мир небесных вод (облаков), звезд и, собственно, ямалока, где управляет Яма и живут в счастье и мире Питри . "Питри" переводится иногда как "предки", иногда как "отцы". Перевод не точен, так как с одной стороны, это те, кто жил на Земле (предки), а с другой те, кто являются «местными», и на Земле никогда не были (хотя появляются)...
... Яма - это олицетворение Закона в самом широком смысле этого слова и, будучи Раджой, он осуществляет его исполнение, т.е. судит. Например, закон тяготения «сам себя устанавливает» и «сам себя контролирует». Наши пращуры «мыслили» образами, и об этом никогда не надо забывать... Как Раджа Яма руководит вассальными мирами, которые расположены ниже, и для них установлены соответствующие законы.
...В одной из книг Махабхараты среди 108 имен Солнца упоминается Яма...

Вообще, мне, как модератору, эту тему легче удалить, чем обсуждать чье-то невежество и плодить в интернетах негативные домыслы о нашей Школе.
 

NSQ

Активный деятель
.qweerty123, я раньше усердно практиковала основную мантру ЧЮЦ. Когда ее читаешь, у меня образуется мощный энергетический столб , типа трубочки по четвертой ступени. И когда я практиковала, уходила в провалы , когда выныриыала из них обнаруживала, что читаю "Спаси, сохрани". Переходила снова на нашу мантру. Энергетика при этом не менялась. Я считаю, что это фразы синонимы. Спаси обращаемся к высшим мирам, сохрании- к нижним, которые контролируют наше физическое тело.
В паломнической поездке в Грецию первый храм, куда нас завели, был храм Григория Паламы. Он в 12 веке узаконил исихазм. До этого исихазм считался ересью. Исихасты познают Бога через Божественную энергию путем внутреннего безмолвия . Это высшая ступень в православном монашестве! Ничего не напоминает? Почитайте про исихазм! Их называли пуподушниками. Очень похоже на цигун.
 
Последнее изменение:

qwerty123

Редкий гость
Называть Яму божеством нижних миров можно весьма условно, с большой натяжкой или христианской предвзятостью. Пытливый ум найдет достаточно опровержений этой теории. Есть, например, мнение, что Яма - солярное божество.

Это очень интересно. Спасибо за эту новую информацию!
Я ищу ответы, и не хочу чтобы кто-то плохо думал о школе. Я уважаю нашего Мастера. Хочу разобраться, чтобы практиковать в гармонии.

.qweerty123, я раньше усердно практиковала основную мантру ЧЮЦ. Когда ее читаешь, у меня образуется мощный энергетический столб , типа трубочки по четвертой ступени. И когда я практиковала, уходила в провалы , когда выныриыала из них обнаруживала, что читаю "Спаси, сохрани". Переходила снова на нашу мантру. Энергетика при этом не менялась. Я считаю, что это фразы синонимы. Спаси обращаемся к высшим мирам, сохрании- к нижним, которые контролируют наше физическое тело.
В паломнической поездке в Грецию первый храм, куда нас завели, был храм Григория Паламы. Он в 12 веке узаконил исихазм. До этого исихазм считался ересью. Исихасты познают Бога через Божественную энергию путем внутреннего безмолвия . Это высшая ступень в православном монашестве! Ничего не напоминает? Почитайте про исихазм! Их называли пуподушниками. Очень похоже на цигун.

Да, я немного читал про исихазм и их основную молитву - Иисусову Молитву.
Но к Яме, насколько я понял, этот вид практики совсем не относится.
А вот Ваш опыт интересен, спасибо, что поделились!
 

Veda

Местный житель
Согласна, что тему легче удалить, чем обсуждать.
А то забанят :D

Ответ-то можно дать. Но раз у вас, после 10 лет практики и 4 лет личного ученичества.. такая дилемма.. то лучший ответ, наверное, Чженгун. Сформулируйте и задайте вопрос.
 

Gion

Редкий гость
Доброго дня уважаемые практикующие!

Ищу ответ на важный для меня вопрос касаемо совместимости мантр ЧЮЦ и христианской веры.

Занимаюсь ЧЮЦ около 10 лет и 4 года назад вступил в личные ученики.
Одновременно с этим, я хожу в церковь, был крещен в детстве, верю в Иисуса Христа, читаю Библию.
В Библии в Ветхом Завете много раз говорится, что не надо поклоняться Астартам и Ваалам. Т.е. божествам нижних миров.
Приведено много примеров, как Бог уничтожал народы и отдельных людей делавших это.
А основная мантра нашей школы и 2-я личноученическая мантра - все обращаются к Яме. Меня волнует, что эти мантры идут вразрез с данными наставлениями Библии, да и в целом с христианским мировоззрением.
Постоянно размышляя об этом, я перестал читать мантры и занимаюсь без них. Однако, чувствую, что это не позволяет всецело доверять системе и что данная дилемма должна быть решена.
С этой целью и пишу данный пост.

Хотел бы оговориться, что ни в коем случае не хочу сеять зерна сомнения в умах братьев и сестер по практике. Задаю вопрос лишь в надежде, что есть люди, у которых этот вопрос тоже возникал и что на него уже найден ответ.

Заранее благодарю всех кто сможет помочь.

Православные молитвы самодостаточны,путь православного верующего самолостаточен,практика цигун тоже самодостаточна,если практиковать; молитвы и мантры-это совсем разное и дает разные результаты; если в молитве обращаетесь к Николаю Угоднику,то получаете энергию и информацию того мира,в котором он находится, если обращаетесь к Яме, получаете энергию его мира, но мы не знаем где находятся православные святые, и не знаем где находится Яма.Вопрос в том ,что вам на самомом деле нужно, что бы это понять, для этого нужно просто практиковать цигун и ничего при этом не ждать,совсем ничего.Во вселенной все гармонично,конфликт только в голове, нужно сделать выбор и следовать ему до конца жизни без сомнений,мы просто не знаем что есть что,потому что не видим, остается только верить,делайте то во что больше верите, у вас одно мешает другому,потому-что источник этих энергий разный и это все очень большая сила, и если много помогать людям, такие вопросы возникать не будут.
 

dim

Редкий гость
Можно не делать выбор между православием и Чжун Юань цигун. Знаю многих цигунистов. которые его не делали. Наверху всё едино
Полностью согласен. Отлично сочетается, очень много общего, включая технические нюансы. Хочу только обратить внимание на то, что Т.И.Мартынова рекомендовала между упражнениями разных практик делать перерыв минимум в 30 минут.
 

Bagir

Активный деятель
Полностью согласен. Отлично сочетается, очень много общего, включая технические нюансы. Хочу только обратить внимание на то, что Т.И.Мартынова рекомендовала между упражнениями разных практик делать перерыв минимум в 30 минут.
Это Вы о чем, предлагаете между молитвой и медитацией перерыв делать?
 

NSQ

Активный деятель
Знаю людей, которые в дереве или в ян- чи читают " Отче наш".
 

Bagir

Активный деятель
Я во время подготовки к БД, во время разминания ладоней читаю.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В продолжение темы о мантрах, посвященных Яме. В данном случае речь не о мантре нашей Школы.
Девушка из Молдовы исполняет композицию, с которой, если верить подписи под видео, собирается участвовать в Евровидении.


Ниже перевод аннотации к этой "песне":

ом сурийа-путрайа видмахе
махакалая дхимахи
танно ямах пракодайат

«Ом, позволь мне медитировать на сына Бога Солнца,
О, великий Повелитель времени, дай мне высший разум,
И пусть Бог смерти осветит мой разум».

Яма или Ямараджа — это Господь Судьбы и Справедливости. Он также известен как Владыка Дхармы — праведности (оч. вольное толкование Дхармы)). Тот, кто отвечает за поддержание порядка и гармонии в мире. Его обязанность — судить о живых существах по их делам. Господь Яма считается одним из самых мудрых божеств, а также считается, что он был первым смертным, который умер. Многие знают его как Повелителя Смерти еще и потому, что именно он будет судить наши действия в конце нашей жизни.

Эта песня – призыв ко всем людям проснуться, подумать о том, в чем смысл их жизни. Очень часто люди винят в своих проблемах других и ищут решение во внешнем мире. Но самый страшный враг на самом деле внутри нас: зависть, похоть, жадность, гнев, невежество и иллюзия. Эти наши качества являются причиной всех наших проблем и страданий. Повторяя эту мантру, мы просим Господа Яму искоренить наши отрицательные качества. Пробуди нас от иллюзии и помоги нам осознать нашу истинную природу.
 
Сверху