Визуальные иллюзии помогают снизить боли в коленных суставах у пациентов с остеоартрозом

Миша

Активный деятель
Медицина потихоньку признает методы Чжун Юань Цигун. На этот раз, похоже, речь о различных вариантах упражнения больше-меньше.

Источник:
https://www.dikul.net/interest/3/272.html

"Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Body in Mind от UniSA и опубликованные в журнале Peer J , показали, что люди, страдающие остеоартрозом коленных суставов, отмечали значительное снижение боли в коленях при воздействии визуальных иллюзий, которые изменяли размер их колен.

Исследователь UniSA д-р Таша Стэнтон заявляет, что исследование сочетает визуальные иллюзии и прикосновения, при этом участники сообщают о снижении боли на 40 процентов, при наличии иллюзии удлиненного колена и нижней конечности.

«Мы также обнаружили, что уменьшение боли было оптимальным, когда иллюзия повторялась много раз, то есть ее анальгетический эффект был кумулятивным», - говорит д-р Стэнтон.

В небольшом исследовании участвовало 12 пациентов старше 50 лет с клиническим диагнозом остеоартроз.

Д-р Стэнтон говорит, что исследование позволило получить доказательство концепции, что визуальные иллюзии могут играть важную роль в уменьшении боли.

«Мы показали, что боль значительно уменьшается при визуальном стимуле, и эффективность иллюзии в снижении боли увеличивается при многократном воздействии », - говорит она.

« Нам необходимо понять, какие неврологические процессы включаются при воздействии иллюзий, и тогда мы сможем эффективно уменьшать болевые проявления при хронических заболеваниях, уменьшить зависимость от лекарств и найти альтернативные физические методы лечения, таких состояний как остеоартроз.»

«Это исследование является еще одним доказательством того, что боль, испытываемая при остеоартрозе, связана не только с повреждением сустава.

«Есть другие факторы в образовании боли, и чем больше мы понимаем эти природные механизмы для уменьшения боли и того, как они срабатывают, тем больше возможностей у нас для разработки целого ряда методов лечения хронических состояний».
 
Сверху