Цигун и нервно-психологические расстройства

dim3vs

Редкий гость
Здравствуйте!
Я много страдал от депрессии. Нашёл такие выходы: нужно понять зачем я живу. Что приносит мне радость. Что я могу сделать для себя и других.
 

NMRGK

Местный житель
В связи со всем этим меня интересует вопрос, что за практики есть, которые можно применять людям с психическими расстройствами? Должно же быть что-то, что гармонизирует ум нездорового? У кого, какие соображения по этому поводу?
В принципе уже сказали, что самому себе здесь помочь трудно и практики категорически не рекомендуются.
Еще давно одна кит.инструктор рассказывала что за всю жизнь она встречала только один стиль цигун, который разрешал и более того, вообще был специально разработан для людей с нестабильной психикой (в стадии болезни, не просто нервных). Но преподавал его только сам мастер, разработавший его, и его дочь, в виде эксперимента, в нескольких больницах Китая. Никакой больше информации по этому стилю я сообщить, к сожалению, не могу, но хочу сказать что суть стиля - в максимальном контакте с Землей. Там было много упражнений с катанием по земле. Инструктор говорила что результаты были очень хорошими.
Хотя не исключено что на больных положительно влиял и сам мастер.
Исходя из сказанного, я б сделал вывод что полезно много времени проводить на природе, работать на земле, лежать на (и кататься по :)) земле, а если живете выше 5го этажа, то лучше переселиться пониже.
Ну и, как уже было выше сказано, фолософский подход к миру - запорука спокойствия. Исключайте негативные события и новости, старайтесь сосредотачиваться на положительных аспектах. Главное помните что цель - не надеть розовые очки и изолировать себя от окружающего мира, а привести себя в порядок.
Ну и конечно очень желателен близкий человек, который вас понимает.
И про современную медицину не забывайте :)
Успехов вам.
 

Bob41n

Редкий гость
В принципе уже сказали, что самому себе здесь помочь трудно и практики категорически не рекомендуются.
Еще давно одна кит.инструктор рассказывала что за всю жизнь она встречала только один стиль цигун, который разрешал и более того, вообще был специально разработан для людей с нестабильной психикой (в стадии болезни, не просто нервных). Но преподавал его только сам мастер, разработавший его, и его дочь, в виде эксперимента, в нескольких больницах Китая. Никакой больше информации по этому стилю я сообщить, к сожалению, не могу, но хочу сказать что суть стиля - в максимальном контакте с Землей. Там было много упражнений с катанием по земле. Инструктор говорила что результаты были очень хорошими.
Хотя не исключено что на больных положительно влиял и сам мастер.
Исходя из сказанного, я б сделал вывод что полезно много времени проводить на природе, работать на земле, лежать на (и кататься по :)) земле, а если живете выше 5го этажа, то лучше переселиться пониже.
Ну и, как уже было выше сказано, фолософский подход к миру - запорука спокойствия. Исключайте негативные события и новости, старайтесь сосредотачиваться на положительных аспектах. Главное помните что цель - не надеть розовые очки и изолировать себя от окружающего мира, а привести себя в порядок.
Ну и конечно очень желателен близкий человек, который вас понимает.
И про современную медицину не забывайте :)
Успехов вам.

Большое спасибо
 

Ra

Редкий гость
при проблемах со сном медитации плохо помогают, они обычно наоборот, заряжают..при шизе не советую
что касается цигуна - в основе цигуна большое дерево - вы будете заряжаться как батарея и ни факт, что будете спать..
Первично, нужно добиться 8 часового стабильно сна, чтобы организм начал восстанавливаться, в основе исключение телевизора и компьютера, нужна тишина, покой, или, хотя бы, смотрите только спокойное умиротворяющее, только хорошее, начинайте читать, должна быть ходьба, минимум час в день, спорт, никакого алкоголя , табака, кофе, чая и прочего возбуждения, на ночь мятный чай, валерианку, ромашку, обязательна диета, убирайте жареное, жирное, сладкое, мучное..чаще проветривайте помещение, чем больше кислорода , тем лучше сон. Религия тоже помогает, чтение молитв, окропление помещения в котором спите святой водой, но в это нужно верить.
Когда со сном разберитесь, если захотите занятся цигуном, то выше 1-2 ступени не поднимайтесь, могут быть галлюники
 

Николай Черный

Редкий гость
Добрый день. У меня были схожие симптомы , но несколько по иным причинам. Можете почитать здесь https://forum.zyq108.com/threads/500/#post-12748. В вашем состоянии , исходя из собственного опыта - крайне не рекомендую медитативные практики а тем более цигун. Настоятельно рекомендую спорт (велосипед , плавание , бег , зарядка по утрам) , обязательно убрать кофе / крепкий чай. По минимуму интернет , больше гулять. Крайне необходимо соблюдать режим дня и вовремя ложиться спать. Сон сейчас вам очень полезен. И самое главное - успокойтесь. Все что вы здесь описываете я переживал и постепенно из этого выбрался. Вам необходимо работать со своим умом - имею в виду мышление в первую очередь чтобы не допустить панических настроений и не усугубить ситуацию. Я бы рекомендовал обратить внимание на буддизм - это учение на меня произвело и продолжает производить мощный терапевтический эффект. Если заинтересует - отпишитесь - выложу ссылки на книги которые мне очень помогли.
 

NMRGK

Местный житель
Думаю все же что прозвучавшие мнения слишком категоричны - они отображают взгляд на занятия в ЧЮЦ и других стилях, где используется много статики, медитации и внимания.
Но есть и другие стили, которые в Китае официально одобрены и относятся к т. н. "медицинскому цигун" - типа Ба Дуань Цзин, И Цзинь Цзин и пр. Там используется естественное привлечение сознания, возможно такие стили подходят и для людей с обсуждаемыми расстройствами.
Уточняйте у специалистов по этим стилям.
 

NMRGK

Местный житель
На заметку, здоровым в т. ч.
 
Последнее изменение:
Сверху