Неправильно перевели!

NSQ

Активный деятель
Может быть, она думала, что по нервам идут биотоки и пыталась замкнуть цепь иголочкой?))))
Нет, она сказала, что каналы- это нервы. Их так западные гуру- иглотерапевты учат. Егор не одинок в своих оригинальных трактовках! Неврологи из больницы, где я лежала тоже считают, что каналы это нервы. Они мне посоветовали не увлекаться иголками, т.к. нервы могут атрофироваться:))
По Егору ци это соединительная ткань? Или только каналы- соединительная ткань?
 
Последнее изменение:

Миша

Активный деятель
По Егору: ци это миофасциальная ткань, натяжение которой выравнивают иголочкой. Сбавляют перенатяг и добавляют, где ослаблено. Для этого нужна чувствительная рука, чтобы почувствовать иглой где и сколько надо изменить. Это не просто почувствовать. Я думаю , на потоке это не будет работать. Нужен особый настрой тренированного врача и т. п. Собственно, для имидж терапевта тоже нужен настрой. Иначе он не увидит. Как это пытаются втиснуть в бизнес модель коммерческого лечебного центра не понятно. Бизнес успешно работает на технологиях независимых от человеческого фактора.
А по нервам действительно идут сигналы, только с очень большой скоростью. Укол пальца на ноге мозг чувствует мгновенно. Ход сигнала от ноги к голове и обратно не прослеживается. То, что мы чувствуем как движение ци в теле это не нервы. Это более медленные процессы.
 

NSQ

Активный деятель
По Егору: ци это миофасциальная ткань(~)
Любая ткань состоит из клеток, клетки из молекул, молекулы из атомов, атомы из элементарных частиц. Элементарные частицы это энергетический вихрь. Как специфическая клетка может быть в основе мироздания?!
 

Миша

Активный деятель
Как специфическая клетка может быть в основе мироздания?!

Не злоупотребляйте логическим мЫшлением)))

"Задача:
Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?

Ответ а-ля дзен:
Ну, это очевидно - 12.
Мало ли кто на елке с мешком бананов сидит."
 

Qigongsky

Редкий гость
Уже на второй ступени Мастер обучал работе с Ци на расстоянии (чем я успешно пользуюсь последние лет 18-ть). В Рэйки такой же принцип. То что в теле находится материальная сеть передачи "непонятно чего":), в виде соединительной ткани - это хорошо. Но как объяснить передачу Ци (или "непонятно чего") на расстоянии? У меня подобные опыты всегда проходили успешно. Вспоминается, кстати, Тесла, с его успешными опытами по беспроводной передаче электричества в начале прошлого века. И в наше время, читал, французским ученым начали удаваться подобные опыты. Не всё так просто.
 

Bagir

Активный деятель
Материалистический подход к душе приколен конечно, но в принципе неверен.

К примеру, встал человек в Большое дерево, и набирает энергию.
Набирает почему?
- представил себя деревом и по принципу подобия энергитика начала действовать по аналогии;
- создал связь между землей и небом, энергия начлала балансироваться, Янь спускаться, Инь подниматься;
- встал в позу, в которой энергия по каналам хорошо идет вверх и вниз.

Какая тут миосфациальная ткань??? Всепроникающий эфир??? Бред...
Все инструменты познания внутри нас, поэтому практика, практика и еще раз практика.
 

Bagir

Активный деятель
Ветхий завет "Бытие Глава Первая"
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Человек сможет познать божий замысел, только став подобным Ему. Душа умом практически не познаваема.
 

Миша

Активный деятель
Ну, ежели принять что человек подобен Богу или Вселенной, то в нем есть нечто подобное всепроникающей ци. Миофасциальная ткань подходит для такого подобия: она пронизывает все тело, каждый орган. Она более "вездесуща" в теле, чем нервная или сердечно-сосудистая системы.
 

NSQ

Активный деятель
Миофасциальная ткань подходит для такого подобия: она пронизывает все тело, каждый орган. Она более "вездесуща" в теле, чем нервная или сердечно-сосудистая системы.
А как быть с минералами, воздухом, звездами, планетами? Там тоже есть миофасциальная ткань?
 

Bagir

Активный деятель
Я же привел цитаты, что Человек сделан по образу Божьему, но не подобен ему.
 

anatoly

Местный житель
Я же привел цитаты, что Человек сделан по образу Божьему, но не подобен ему.
да ну ...
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
 

Bagir

Активный деятель
Так Бог сказал, что сотворим (в будущем времени) по образу и подобию. А сотворил (прошедшем времени) только по образу.
 

NSQ

Активный деятель
Миофасциальная ткань подходит для такого подобия: она пронизывает все тело, каждый орган. Она более "вездесуща" в теле, чем нервная или сердечно-сосудистая системы.
Но это чисто логическое заключение!:)) Не злоупотребляйте логическим мЫшлением))) Вы, наверное, тоже врач, так как мыслите масштабами человеческого тела, а не космоса.
 
Последнее изменение:

anatoly

Местный житель
Так Бог сказал, что сотворим (в будущем времени) по образу и подобию. А сотворил (прошедшем времени) только по образу.
По моему вы заложник слишком буквального понимания текста. В чем же по вашему отличие образа от подобия?
 

Bagir

Активный деятель
Мое мнение совпадает с позицией церкви. Образ божий - это такие же способности как у Бога, разумность, воля, творчество и т.д. А подобие божье - духовно-творческая реализация возможностей.
 

Миша

Активный деятель
Разумность, воля и творчество есть и у анти-бога (дьявола). Что-то не сходится концепция.
Но это уже не про перевод китайских терминов.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Дьявол - падший ангел, он тоже по образу Бога создан. Вопрос его подобия Богу неоднозначный, христиане считают что после грехопадения он перестал быть подобен. Некоторые конфесии считают, что Бог воплощает и добро и зло, диавол реализовал его темную сторону, т.е. тоже подобен.

Вообщем не вижу противоречий.
А на мой взгляд мир дуален, дьявол - собирательный образ и исполняет свою роль, оттеняя добро.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Дуальности нет - это один из человеческих путей в тупик, если от него, освоив, не перейти дальше. Но для большинства нас - он актуален
 

Bagir

Активный деятель
Под дуальностью обычно понимают, что мир не делится на добро и зло. И то и другое нужно для развития.

Я бы не назвал это тупиком :) Так одной из вех на пути к целостному пониманию мира :)
 

kolian

Местный житель
Ну да что-то странное говорит Егор. Не могу понять, то есть он считает, что никакой ци-энергии не существует, а вместо неё китайцами имеются ввиду некие ткани в человеческом теле?
 
Сверху