Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

Bagir

Активный деятель
А может ли красный шар быть жёлтого цвета?
Шар в нижнем Даньтане может быть любого цвета.
Воообще когда он сам по себе начинает жить, менять размеры, цвет и форму - то это нормально, и даже хорошо.
Надо мысленно перекрашивать, но без приложения усилий, по принципу "может есть - может нет"
 

Emptyform

Местный житель
Более того, у меня горячий шар периодически бывает обжигающе холодным ))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А может ли красный шар быть жёлтого цвета?
Сюй Минтан говорил, что на определенном этапе практики можно увидеть в нижнем даньтяне не красный шар, а пламя (образ пламени, огня). Если такое получите, это будет "лекарством от ста болезней" (китайское выражение). Также в практике красный шар может трансформироваться в золотой. Но это все далеко не на первых этапах практики случается. Так что я не знаю, относится ли это к Вашему шару.
 

Bagir

Активный деятель
Сюй Минтан говорил, что на определенном этапе практики можно увидеть в нижнем даньтяне не красный шар, а пламя (образ пламени, огня). Если такое получите, это будет "лекарством от ста болезней" (китайское выражение).
А вот с этого момент поподробнее :)
Как себя и других этим лекарством лечить?
 

YingYang

Местный житель
Добрый день. У меня при практики янци красный свет просто, даже не красный а я б сказал алый больше чем красный, никаких шаров не вижу. При практики в начале все как по госту представил красный шар и забыл сижу ничего нет, тупо темно с прикрытыми глазами сидишь, кажется красный шар кажется и нет никакого шара, сидишь так сидишь, через минут 10 15 такого сидения (а и да приложеными руками тоже стараюсь всю область ощутить теплой), вижу ярко алый цвет иногда бывает через минут пять сидения, то есть не темный фон с прикрытыми глазами рассматривается, а уже алый фон весь вместо темного, и что то как будто в алом фоне плавает переливается вертится кружится плавая растекаясь, тоже красно - алого цвета без формы. Что касается тепла то тепло не долго длится и нет так прям сказать как будто пламя жжет или сидишь как будто на раскаленной сковородке, просто тепло , обычное. Все исчезает и тепло тоже когда ярко алый красный экран пропадает, сидишь с прикрытыми глазами и видишь темно. Сейчас все скажут что это феномен, но если так посудить то шар это тоже феномен, красный или желтый или зеленый, вообщем я в не понятках, на верном ли все пути или нет.

Такой еще вопрос не по теме будет да простит меня Администрация форума ибо заофтопю. Можно ли БД и янци делать после динамических интенсивных практик из йоги?
 

Bvo

Активный деятель
В самом начале, когда Сюи Минтан только начинал преподавать в СНГ, он давал более классические варианты упражнений, чем сейчас - видимо пришёл к выводу что определенные техники при массовом преподавании будут давать лучший результат.
В частности сейчас всегда говорит только об обязательно красном горячем шарике, а раньше можно было просто смотреть и видеть то, что видится, не важно какой цвет. И чувствовать то, что чувствуется. Периодически можно было просто "окрашивать" шарик в красный цвет.
Но красный и горячий - это уже как результат.
Сейчас надо сразу настраиваться на ощущения и цвет.
Но лично я занимаюсь "по старинке" :) Однако не исключаю что это может занимать больше времени, поэтому лучше всё-таки придерживаться "красный и горячий".
Но не сильно заморачиваться на этом, если там что-то другое :)
Про цвет, может, не так всё однозначно, но в конечном варианте тепло/жар - единственно правильные ощущения в НДТ.
Как только это стабильно - с этого момента можно отсчитывать "настоящие" 100/108 дней :) Хотя сомневаюсь что они возможны без воздержания.

Для статистики - у меня равномерного чисто красного цвета, насколько помню, не было никогда - центр "шарика" всегда был можно сказать ослепительным/сияющим, поэтому я его вижу белым или ближе к жёлтому, хотя точно цвет не видно. А ближе "к краям" уже более "нормальные" цвета бывают (хотя в основном это всё-таки бело/жёлтый, а не красный). Т.е. центр и "края" имеют разные цвета. Ну или разную интенсивность. Если исходить, например, из того, что солнце красное и мы посмотрим на него невооружённым глазом из космоса (без атмосферных искажений), то не уверен что мы увидим красный цвет - скорее всего свет будет такой интенсивности, что рецепторы будут перегружены и мы будем видеть ослепительно белый цвет. Впрочем не уверен что это правильная аналогия - "смотрим" таки не глазами.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Добрый день. У меня при практики янци красный свет просто, даже не красный а я б сказал алый больше чем красный, никаких шаров не вижу. При практики в начале все как по госту представил красный шар и забыл сижу ничего нет, тупо темно с прикрытыми глазами сидишь, кажется красный шар кажется и нет никакого шара, сидишь так сидишь, через минут 10 15 такого сидения (а и да приложеными руками тоже стараюсь всю область ощутить теплой), вижу ярко алый цвет иногда бывает через минут пять сидения, то есть не темный фон с прикрытыми глазами рассматривается, а уже алый фон весь вместо темного, и что то как будто в алом фоне плавает переливается вертится кружится плавая растекаясь, тоже красно - алого цвета без формы.

Тепло при Янци должно ощущаться под руками не на поверхности тела, а идти изнутри, из глубины области за пупком.
Вам тоже хочу порекомендовать посмотреть записи 3-хдневного интенсива Мастера в Новосибирске в этом сентябре. Попробуйте практиковать метод, который там упоминается: смотреть на красный шарик в нижнем даньтяне из затылочной зоны мозга. https://yadi.sk/d/dcFG57qtwFhNf

Такой еще вопрос не по теме будет да простит меня Администрация форума ибо заофтопю. Можно ли БД и янци делать после динамических интенсивных практик из йоги?

Тоже неоднократно уже обсуждали, что между разными практиками типа "йога" и "цигун" должны быть перерывы часа 2.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Скажите просто, что не знаете :)
Что именно я не знаю? Что дальше делать с этим шаром? Я знаю: будь он красный или золотой, нужно продолжать практиковать янци. Иногда можно еще по каналам его погонять. Янци - пожизненное упражнение. Только результат такой пожизненной практики у всех разный. Кто-то уходит вместе с телом, кто-то нет. Кто что успеет за эту жизнь. Получил золотой шарик - можешь стать "бессмертным".

А Вы думали это такое лекарство от всех болезней, что можно свой шарик в ступке истолочь и с другими людьми поделиться?:)
 

Bagir

Активный деятель
Что именно я не знаю? Что дальше делать с этим шаром?
Не знаете как им лечить. Я вот знаю, что с помощью МНК, лечебными упражнениями второй ступени и пятым подготовительным, но хотелось услышать другие мнения.

Я знаю: будь он красный или золотой, нужно продолжать практиковать янци.
На золотом не обязательно, вполне достаточно чаньцзо.

А Вы думали это такое лекарство от всех болезней, что можно свой шарик в ступке истолочь и с другими людьми поделиться?:)
В моем случае не можно, а нужно. Поэтому и спрашиваю.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Не знаете как им лечить. Я вот знаю, что с помощью МНК, лечебными упражнениями второй ступени и пятым подготовительным, но хотелось услышать другие мнения.
Я и сказала, что можно по каналам погонять как вариант. По каким кто может: по малому кругу, по большому, или еще какими-то путями.

На золотом не обязательно, вполне достаточно чаньцзо.

Повторяю для невнимательных или считающих себя экспертами в вопросах шариков у "бессмертных": янци - пожизненное упражнение. Пока тело не испарилось окончательно, нужно делать эту практику. В состав чаньцзо, как первая фаза, янци тоже входит.

В моем случае не можно, а нужно. Поэтому и спрашиваю.

Мы здесь рассматриваем по большей части вопросы практики ЧЮЦ (т.е. собственной практики оздоровления и развития), а не методы имидж-терапии (как помочь другому человеку с помощью своей энергии и способностей). Исходя из этого контекста я и отвечала. Хотите лечить других - обучайтесь имидж-терапии у Сюй Минтана или у Ольги Марковны Смирновой.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Сюй Минтан рекомендовал смотреть красный шарик, но он может иметь и золотистый цвет. Но одного изменения цвета мало, чтобы стать бессмертным)). Это только начало))
 

tumar

Редкий гость
Спасибо. Разобрался с цветом шара, он стал ;жёлтым (золотым) после марафона.
 

Bvo

Активный деятель
На всякий случай напомню, что мы занимаемся не ради ощущений и картинок.
ИМХО, зацикливание на подобных вещах ничего полезного не приносит, тем более что многое является продуктом нашего ума (как сгенерированным, так и интерпретацией той или иной информации).

@Вершинина Елена,
Пользуясь случаем спрошу - текста по ян-ци из последнего ретрита в Шаолине пока нет? :rolleyes:
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Пока нет. Записывали не все ежедневно. Скорее всего и не будет. За весь день чуть больше часа записи. Нет записей вопросов-ответов в разные дни. А это было как раз в этом разделе. Но информацию, что дала ранее, взята из текста ежедневных конспектов по рассказам Мастера за весь день. И человек, что ежедневно присылал их, очень ответственный, точный и не фантазёр. И не в курсе заморочек отдельных практиков-теоретиков в ЧЮЦ.
Но верить никого не призываю.
Кстати, о цвете был разговор и при последней встрече в Москве с Сюи Минтаном. В ЧЮЦ смотрят красный. Но некоторые могут видеть желтый. Золотой в даосских практиках. И тогда менять его не надо. Не помню, вошло ли это в запись встречи.
Были случаи, что на 1 ступень приходили с желтым - результат др практик до ЧЮЦ или ... карма? Опыт прошлых жизней? Индивидуальная особенность?
И не стоит много внимания и энергии затрачивать на отслеживание, анализ, пережевывание разных феноменов. Это тормозит развитие.
А кто сам занимается - не получает передачи от инструктора, как проводника школы, который помогает открыть нужные каналы и центры, направить в нужное место энергию, сконцентрировать Ее до точки в конце практики, чтобы не рассеять, не потерять после занятия, а не просто накачивает своей энергией учеников, как многие думают. В этом особенность ЧЮЦ, как ранее говорил Мастер, называя ЧЮЦ интенсивной практикой, поэтому в ЧЮЦ и результаты быстрее, конечно, если заниматься не только в группе, но и самому.

Опытный инструктор не качает учеников СВОЕЙ энергией, а работает с внешней, природной. Вот в чем ошибка воров-сосальщиков - инструкторы не идеальны, соответсвенно, и их энергия не идеальна, что эти воришки и потребляют, а также портят свою карму своими действиями.
Инструкторов учат работать с хорошей внешней энергией. И чем опытнее и способнее инструктор, тем большим количеством энергии он работает - внешней! И часто приходят даже разные Учителя и помогают вести занятия, что видят некоторые участники занятий.
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Жаль.
Хотя и не столь уж важно с практичекской т.з. - просто было интересно что мастер говорил по данному вопросу (напомню что интересовало дословно).
А видео у вас частное или кундавелловское?
В том плане что оно одно или ещё могут быть и другие.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
@Вершинина Елена,
Жаль.
Хотя и не столь уж важно с практичекской т.з. - просто было интересно что мастер говорил по данному вопросу (напомню что интересовало дословно).
А видео у вас частное или кундавелловское?
В том плане что оно одно или ещё могут быть и другие.
Кундавелловское
 

Emptyform

Местный житель
В ЧЮЦ смотрят красный. Но некоторые могут видеть желтый. Золотой в даосских практиках. И тогда менять его не надо.
А если видится цвета расплавленного металла?
p.s. "Видится" - естественно не об 3 глазе речь. Просто воображается, скажем, так.
 
Сверху