Добились ли вы постоянного тепла в даньтяне (янци)?

NSQ

Активный деятель
почитайте раздел в книге по первой ступени, посвященный ян-ци, там все подробно и ясно описано и все вопросы, которые мы обсуждаем просто отпадут.
Перечитала, ничего не нашла. Книга 2001 года. Может потом добавили??? Там написано, что когда семя превращается в ци, возникает сексуальное возбуждение.
 

Осьминог

Старожил
"Если регулярно практиковать это упражнение, то через некоторое время можно почувствовать в нижнем даньтяне очень горячий участок, а при дальнейшей практике - возникновение жара, граничащего с болью, и иногда пламя. Обычно в этом случае энергия из нижнего даньтяня автоматически начинает подниматься вверх к мозгу и достигает области третьего глаза."

Ну вот короткое, конспективное описание практики ян-ци, взятое правда из более позднего издания, именно этот неожиданный подъем энергии вверх я и пытался здесь описать.

К этому событию я пришел спустя полгода интенсивной "фоновой практики", когда нижний даньтянь постепенно разогревался всё больше и больше, а возникновение сильного жара в ян-ци стало уже обычным делом. Далее в какой-то момент я сел заниматься и неожиданно случилось то, что я описываю как "взрыв" -- интенсивное разворачивание энергии и резкий, ощутимый её подъем вверх.

Именно это внутреннее переживание я и стал воспринимать впоследствии, как момент активации нижнего даньтяня, так как после этого он стал куда чувствительней и активнее, и начал производить ощутимо больше тепла.
 

NSQ

Активный деятель
Ну вот короткое, конспективное описание практики ян-ци, взятое правда из более позднего издания, именно этот неожиданный подъем энергии вверх я и пытался здесь описать.

К этому событию я пришел спустя полгода интенсивной "фоновой практики", когда нижний даньтянь постепенно разогревался всё больше и больше, а возникновение сильного жара в ян-ци стало уже обычным делом. Далее в какой-то момент я сел заниматься и неожиданно случилось то, что я описываю как "взрыв" -- интенсивное разворачивание энергии и резкий, ощутимый её подъем вверх.

Именно это внутреннее переживание я и стал воспринимать впоследствии, как момент активации нижнего даньтяня, так как после этого он стал куда чувствительней и активнее, и начал производить ощутимо больше тепла.
На какой странице эта цитата? В какой книге?
 

NSQ

Активный деятель
В вашей цитате нет указания на постоянный жар в НДТ.
 

Осьминог

Старожил
Цитата со 152 страницы, книги по первой ступени, 2010 г. выпуска.

Так и не должно быть постоянного жара, в идеале только тепло, жар во время статичной практики ян-ци.

Я просмотрел сейчас главу, посвященную ян-ци и она просто перенасыщена указаниями на тепло и жар в нижнем даньтяне, вот лишь некоторые из них.

Стр. 141
Как вы уже знаете, у человека существует энергетическая система. В ней есть участок, который может в случае специальной тренировки генерировать большое количество энергии. Это нижний даньтянь -+ участок в глубине пупка, который мы можем чувствовать. Это энергетический центр, в котором может храниться и преобразовываться энергия. В этой области на сначала нет никаких специфических ощущений, она ничем не отличается от любых других частей нашего тела. Но если мы будем специальным образом с ней работать, то в ней начнется процесс генерации энергии, а это вызовет ощущение тепла, потом жара. После многих тысяч лет практики люди убедились в том, что это место действительно может производить энергию. Это та зона, в которой наши половые гормоны могут трансформироваться в ци.

Стр. 146
В любом случае, если при практике ян-ци вы не чувствуете в нижнем даньтяне ни жара, ни ощутимого тепла -- нужно свой шарик активизировать.

Стр. 151
Однако упражнение можно считать усвоенным в том случае, если вне зависимости от того, какими повседневными делами уы занимаетесь, в нижнем даньтяне будет постоянно ощущаться тепло, а во время практики сильный жар.
Именно этот жар говорит о процессе преобразования гормонов в ци, и тогда ваше тело начнет меняться. Без этих ощущений, без этого горячего красного шарика очень трудно улучшить свое здоровье. Вот почему каждый день нужно практиковать этот шарик
 

NSQ

Активный деятель
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Прошу прощения, что влезаю в разговор, но хочу высказать свое мнение. Конечно прогресс возможен и без активного нижнего даньтяня, даже у меня (с моими двумя ступенями) есть такой опыт, просто чего-то будет явно не хватать, ведь теплый или горячий шар это не самоцель, а признак того, что вырабатывается дополнительная энергия, а она нужна и местами просто необходима.
 

Осьминог

Старожил
И обратите внимание на название темы, в которой мы сейчас пишем, мне кажется это очень красноречиво)
 

NSQ

Активный деятель
У меня этот шарик во время ян-чи большой и очень плотный. Горячим он был в начале практики. Но после практики мы же его собираем в точку. Почему эта область должна быть тёплой? Туда, где теплее, чем условно 36,6, будет притекать кровь, и это нарушит внутреннее равновесие! В общем, моя голова этого не принимает!))
 

Осьминог

Старожил
Там настоящий источник жизненных сил, а ключ к ним это направленное внимание, я помню свой опыт, когда смотришь например на палец, мысленно или по настоящему и с какого-то момента ощущения от него начинают меняться, он как-будто разогревается и набухает, очень между прочим наглядно )) или если смотреть какое-то время на человека, то скоро он обернется и тоже на тебя посмотрит, как будто в каком-то смысле ты похлопал его по плечу и он пытается понять, что тебе от него нужно )) а ведь чувствует он прикосновение твоего внимания... также и с областью нижнего даньтяня, если долго туда смотреть, то она начинает разогреваться, а спустя какое-то время и оживает.
 

Осьминог

Старожил
А почему так происходит, это же многократно описано, где внимание, там ци, где ци, там кровь, внимание это явление, относящееся к верхнему даньтяню, если оно направлено на область нижнего даньтяня, то здесь начинает собираться дополнительная энергия, а место там непростое, уникальное, дрова уже подготовлены, их нужно только зажечь, вот и запускается в какой-то момент процесс, похожий на получение водяного пара из воды -- из тех материалов, которые так бы и пролежали всю жизнь под спудом, не принося никакой пользы своему владельцу ) а здесь высвобождаясь, они дают организму дополнительный ресурс и так сколько угодно долго, нужно лишь огонь поддерживать.
 
Сверху